Медет Назаров и Даниил Ейбог.
Фото: НОК
Спортсмены из Узбекистана 14 и 15 февраля выступили на зимних Олимпийских играх Милан-Кортина-2026, сообщил Национальный олимпийский комитет Узбекистана.
В первом заезде гигантского слалома Медет Назаров показал результат 1:25.75 минуты, во втором улучшил показатель до 1:21.14.
По итогам двух стартов он финишировал с общим временем 2:46.89 с отставанием от лидера гонки на 21,9 секунд и занял 50-е место в своей программе. Золото выиграл спортсмен из Бразилии, серебро и бронзу — участники из Швейцарии.Реклама на Gazeta
Выступление конькобежца Даниила Ейбога состоялось в ночь на 15 февраля.
В четвертьфинальном забеге он завершил дистанцию 1500 метров третьим с результатом 2:16.963 и вышел в полуфинал.
Затем Ейбог финишировал с результатом 2 минуты 18 секунд, заняв третье место в полуфинальном заезде. Этого оказалось недостаточно для выхода в финал «A».
Спортсмен боролся за лидерство в финале группы «B» и финишировал пятым с показателем 2:35.103. В общем зачёте он занимает 14-е место. Первые три строчки рейтинга завоевали спортсмены из Нидерландов, Южной Кореи и Латвии, преодолев дистанцию за 2 минуты 2 секунды, с разницей лишь в сотые доли секунды.
«Последние круги было адски тяжело. На морально-волевых доползал каждый раз. В голове было: „Толкай, толкай, толкай“», — поделился Даниил Ейбог после выступления.
Конькобежец рассказал, что на тренировочной арене лёд более жёсткий, на соревновательной — более мягкий. Сначала, по его словам, он планировал «поберечь себя для 500 метров», но потом передумал и решил побороться до последнего. Спортсмен отметил, что выступление станет поводом для разбора и улучшения результатов на будущее.
Следующее выступление Медета Назарова состоится 16 февраля в 14:00 в слаломе. В рейтинге он занимает 64-е стартовое место из 96 заявок.
Даниил Ейбог также выступит 16 февраля в 15:17 в дистанции на 500 метров. В восьмом заезде он выйдет на лёд с представителями из США, Нидерландов и Украины.