Главная | ОБЩЕСТВО | Комитет по конкуренции предупредил торговые сети Узбекистана о важности сохранения стабильных цен в месяц Рамазан
Комитет по конкуренции предупредил торговые сети Узбекистана о важности сохранения стабильных цен в месяц Рамазан
Комитет по развитию конкуренции предупредил крупные торговые сети и комплексы Узбекистана о необходимости обеспечить стабильность цен в месяц Рамазан, сообщила пресс-служба ведомства.
Предпринимателям рекомендовано оперативно информировать комитет о факторах изменения розничных цен, включая рост логистических и других расходов, а также предупреждать поставщиков о недопустимости необоснованного повышения цен.
«Комитет по конкуренции в пределах своих полномочий принимает необходимые меры, направленные на обеспечение стабильности цен на социально значимые продовольственные товары, имеющие важное значение для населения страны», — отметило ведомство.
Президент Узбекистана на совещании 13 февраля поручал обеспечить стабильность цен на внутреннем рынке к началу месяца Рамазана и организовать ярмарки с доступными продовольственными товарами на дехканских рынках и в крупных торговых комплексах.Реклама на Gazeta
По информации Комитета по фетвам Совета глав мусульманских религиозных управлений Организации тюркских государств (ОТГ), начало месяца Рамазан в 2026 году приходится на 19 февраля, четверг. Завершение поста — Рамазан хайит — будет отмечаться 20 марта, в пятницу. Ожидается, что в Узбекистане его празднование может совпасть с выходными днями Навруза.