Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. В Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан 17 февраля состоялась встреча заместителя министра Ильзата Касымова с региональным президентом японской корпорации Sojitz Corporation Таро Окамурой. Стороны проанализировали ход реализации текущих программ и наметили планы по запуску новых совместных инициатив.
Основное внимание в ходе переговоров было уделено перспективным проектам в сферах образования, здравоохранения и энергетики. Участники встречи обсудили возможности расширения инвестиционного взаимодействия и привлечения японского капитала в приоритетные отрасли экономики Узбекистана. По итогам диалога представители министерства и корпорации подтвердили взаимную заинтересованность в последовательном укреплении деловых связей.
Sojitz Corporation является одним из крупнейших торгово-инвестиционных конгломератов Японии, который представлен более чем в 50 странах мира через сеть из более чем 80 подразделений. Компания обладает широким портфелем проектов в таких направлениях, как машиностроение, транспорт, химическая и горнодобывающая промышленность, а также сельское хозяйство. Активное вовлечение такого партнера в экономику республики способствует внедрению передовых управленческих и технологических решений.
Еще в октябре 2025 года стало известно, что японская Sojitz инвестирует около 1 миллиарда долларов в строительство нового международного аэропорта в Ташкенте.