Правоохранительные органы столицы пресекли деятельность нескольких преступных группировок, организовавших масштабную торговлю наркотиками и сильнодействующими веществами через мессенджер Telegram. Суммарный оборот выявленных магазинов превысил полмиллиона долларов, а их аудитория исчислялась десятками тысяч пользователей.
В ходе серии оперативных мероприятий сотрудники ГУВД Ташкента выявили сложную инфраструктуру цифрового наркобизнеса. Преступники использовали современные методы конспирации: для регистрации аккаунтов применялись иностранные телефонные номера, а расчеты с клиентами проводились исключительно через криптокошельки и анонимные банковские карты.
Одной из самых крупных находок стал Telegram-бот с аудиторией более 14 тысяч человек. Его организаторы, молодые люди 23-24 лет, не только управляли виртуальными продажами, но и продвигали свой ресурс с помощью граффити-рекламы на столичных зданиях. Следствие установило, что эта группа совершила почти 10 тысяч сделок на сумму около 443 тысяч долларов.
Параллельно оперативниками были ликвидированы еще несколько сетей, работавших по схожим схемам. В одном случае задержаны администраторы канала, проводившие операции с криптовалютой на 60 тысяч долларов. В другом — пресечена деятельность целого «семейства» из 29 связанных между собой Telegram-ботов. Владелец этой сети, 22-летний житель столицы, организовал полноценный склад в своей квартире: при обыске в присутствии понятых были изъяты весы, упаковка и запасы запрещенных веществ. Проверка показала, что только через один его ресурс было совершено более 800 продаж.
Также под контроль сотрудников Управления по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий попал бот с четырьмя тысячами подписчиков. Его администратор управлял сетью из шести активных площадок, через которые незаконно реализовал товар на сумму свыше 51 тысячи долларов. Во всех случаях правоохранители изъяли мобильные устройства с доказательствами транзакций, а также значительные объемы наркотических средств, готовых к реализации.
В настоящее время все фигуранты задержаны и привлекаются к ответственности согласно законодательству.