Главная | СВОДКА | В Узбекистане раскрыта группа, вербовавшая граждан в рабство в Малайзии
В Узбекистане раскрыта группа, вербовавшая граждан в рабство в Малайзии
Оперативники МВД Узбекистана ликвидировали транснациональную преступную сеть, которая под видом трудоустройства в престижных ресторанах Малайзии вовлекала граждан в трудовое и сексуальное рабство.
Как выяснилось в ходе следствия, организатором схемы выступила 55-летняя уроженка Таджикистана, действовавшая из Куала-Лумпура. Через своих сообщников в Ташкенте она вербовала людей в Telegram, заманивая их обещаниями стабильной зарплаты в 500 долларов, бесплатного жилья и питания.
Однако реальность оказывалась далека от рекламных объявлений. По прибытии в Малайзию у граждан отбирали паспорта, лишая их возможности передвижения и законного статуса, так как рабочие визы им не оформлялись. Вместо обещанных вакансий в общепите девушек подвергали сексуальной эксплуатации, а молодых людей принуждали к бесплатному тяжелому труду.
На данный момент установлены личности восьми пострадавших, которые стали жертвами ложных обещаний вербовщиков.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 135 («Торговля людьми»). Правоохранители продолжают следственные действия, чтобы установить всех участников преступной группы и других возможных жертв. МВД в очередной раз призывает граждан проявлять максимальную осторожность при поиске работы за границей через мессенджеры и не доверять свои документы посторонним лицам.