Фонд развития культуры и искусства Узбекистана (ACDF) объявил об участии страны в 61-й Венецианской биеннале современного искусства, которая откроется 9 мая.
Национальный павильон, расположенный в Венецианском Арсенале, станет экспозиционной площадкой проекта The Aural Sea. Его по инициативе председателя Фонда Гаянэ Умеровой разработали первые выпускники Кураторской школы Бухарской биеннале искусства — международной образовательной инициативы ACDF, за реализацию которой отвечает художественный директор биеннале Диана Кэмпбелл. В состав команды вошли кураторы Азиза Изамова и Камила Мухитдинова (Узбекистан), Софи Майуко Арни (Швейцария), Нико Сун (Китай) и Тхай Ха (Вьетнам).
Команда кураторов. Фото: ACDF.
Работая над концепцией Национального павильона, молодые кураторы предприняли попытку осмыслить опыт региона Аральского моря в Каракалпакстане — с 1960-х годов масштабное перенаправление рек Амударьи и Сырдарьи для сельскохозяйственного орошения привело к катастрофическому обмелению одного из крупнейших внутренних озёр мира. В качестве инструмента для осмысления экологических изменений они используют мифотворчество и сторителлинг (искусство рассказывать истории).
На подобный подход кураторскую команду вдохновило творчество каракалпакского литератора Аллаяра Дарменова, который начал «возвращать Аральское море к жизни» в своих текстах в 2015 году, когда ему было восемнадцать лет. В его прозе рыбы-мечи стремительно пересекают вновь глубокие воды и помнят годы пустыни. Следуя писателю, кураторы предлагают рассматривать воображение «не как бегство, а как форму действия, позволяющее художникам работать с преобразованиями и возможностями».Реклама на Gazeta
Выбранные кураторами направление и подход перекликаются с концепцией и темой самого арт-события, которая звучит как In Minor Keys («В минорных тонах»). Их сформулировала теоретик искусства Койо Коуо, назначенная главным куратором 61-й биеннале в 2024 году. После внезапной смерти Коуо в мае 2025 года организаторы приняли решение воплотить её замысел и превратить венецианские выставочные площадки в пространства для размышлений о событиях, темах и чувствах, которые зачастую остаются на периферии массовых тенденций и требуют иного восприятия.
Так, название проекта — The Aural Sea — указывает на то, что способом взаимодействия в павильоне является слух. Кураторы задаются вопросами, что значит — услышать ландшафт, переживший драматическую трансформацию, и чему можно научиться, прислушиваясь к голосам поколений, живущих в изменившемся мире.
Фото: Фрагмент работы Синь Лю.
Обращение к теме Арала подчёркивает значение Национального павильона как части долгосрочной работы Фонда развития культуры и искусства Узбекистана в регионе Аральского моря, которая включает в себя образовательные программы и культурные инициативы.
«The Aural Sea отражает долгосрочную приверженность Фонда региону Аральского моря и развитию культуры через знание и устойчивое взаимодействие. От Кураторской школы Бухарской биеннале до междисциплинарной Aral School в Каракалпакстане — мы инвестируем в людей и идеи, обращённые к культурным и экологическим будущим. Объединяя разнообразные голоса, этот павильон создаёт пространство обмена — между дисциплинами, поколениями и различными способами понимания того, что значит жить в условиях экологических изменений», — отметила председатель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Гаянэ Умерова.
К наполнению павильона кураторы привлекли художников из Узбекистана, Китая, Японии, Вьетнама и Великобритании. В инсталляциях, живописи и интерактивных практиках они рассматривают Арал «не как проблему, требующую решения, а как пространство знания».
Созданием сценографии и архитектуры павильона занимается группа молодых архитекторов и студентов из ведущих профильных институтов страны, включая Университет Аджу в Ташкенте и Ташкентский институт архитектуры и гражданского строительства, под руководством архитектурного бюро GRACE (Милан).
Наряду с Национальным павильоном Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представит в Венеции ещё один проект — персональную выставку известного художника Вячеслава Ахунова. Экспозицию под названием Instruments of the Mind, которая разместится в Palazzo Franchetti, организует Центр современного искусства Ташкента (CCA).
61-ая Венецианская биеннале современного искусства будет работать до 22 ноября.