Фото: Евгений Сорочин / Gazeta
В феврале прошлого года ГУВД Ташкента сообщало о задержании мужчины, который в состоянии алкогольного опьянения приставал к школьнику в автобусе маршрута 98. «Газета» поинтересовалась судьбой уголовного дела и узнала, что 20 июня прошлого года мужчина был приговорён к 6 годам колонии общего режима.
Напомним, мальчику тогда удалось записать происходящее на видео. На записи видно, как 37-летний Х. Г. говорит 13-летнему школьнику, что влюбился, трогает его и пытается поцеловать. Мальчик несколько раз пытается встать с места, но ему это не удаётся. Он зовёт на помощь водителя, но тот слышит не сразу. Когда водитель останавливает машину, мужчина оскорбляет мальчика и выходит.
В материалах Чиланзарского районного суда по уголовным делам Ташкента, с которыми ознакомилась «Газета», говорится, что мужчина воспользовался тем, что в автобусе никого не было. В суде он признал вину и раскаялся. Он сказал, что был под воздействием алкоголя и не помнит своих действий, и попросил смягчить наказание.Реклама на Gazeta
Суд признал Х. Г. виновным в совершении развратных действий в отношении лица, не достигшего 16 лет, с применением насилия или угроз (часть 3 статьи 129 Уголовного кодекса, предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет). Было назначено 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Х. Г., уроженец Джизакской области, ранее четыре раза привлекался к уголовной ответственности судами области:
На днях президент Узбекистана утвердил государственную программу на 2026 год, которой предусмотрено ужесточение наказания за насилие над женщинами и детьми, а также ввод пожизненного лишения свободы за педофилию. Изменения в законодательство должны быть разработаны в течение года.