Главная | ОБЩЕСТВО | Мужчина, пристававший в автобусе к 13-летнему мальчику, получил 6 лет колонии
Мужчина, пристававший в автобусе к 13-летнему мальчику, получил 6 лет колонии
Фото: Евгений Сорочин / Gazeta
В феврале прошлого года ГУВД Ташкента сообщало о задержании мужчины, который в состоянии алкогольного опьянения приставал к школьнику в автобусе маршрута 98. «Газета» поинтересовалась судьбой уголовного дела и узнала, что 20 июня прошлого года мужчина был приговорён к 6 годам колонии общего режима.
Напомним, мальчику тогда удалось записать происходящее на видео. На записи видно, как 37-летний Х. Г. говорит 13-летнему школьнику, что влюбился, трогает его и пытается поцеловать. Мальчик несколько раз пытается встать с места, но ему это не удаётся. Он зовёт на помощь водителя, но тот слышит не сразу. Когда водитель останавливает машину, мужчина оскорбляет мальчика и выходит.
В материалах Чиланзарского районного суда по уголовным делам Ташкента, с которыми ознакомилась «Газета», говорится, что мужчина воспользовался тем, что в автобусе никого не было. В суде он признал вину и раскаялся. Он сказал, что был под воздействием алкоголя и не помнит своих действий, и попросил смягчить наказание.Реклама на Gazeta
Суд признал Х. Г. виновным в совершении развратных действий в отношении лица, не достигшего 16 лет, с применением насилия или угроз (часть 3 статьи 129 Уголовного кодекса, предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет). Было назначено 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Х. Г., уроженец Джизакской области, ранее четыре раза привлекался к уголовной ответственности судами области:
• В октябре 2012 года он был приговорён к 3 годам исправительных работ по обвинению в вымогательстве.
• В марте 2013 года он получил 3,5 года лишения свободы за покушение на изнасилование, но в октябре того же года суд заменил наказание более мягким — исправительными работами с удержанием 30% зарплаты в доход государства на неотбытую часть срока — 1,5 года.
• В июне 2014 года суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы за кражу.
• В феврале 2019 года он был приговорён к 1 году ограничения свободы за нарушение правил административного надзора. В ноябре того же года он был условно-досрочно освобождён от исполнения оставшегося срока наказания — 3 месяцев и 20 дней.
• На днях президент Узбекистана утвердил государственную программу на 2026 год, которой предусмотрено ужесточение наказания за насилие над женщинами и детьми, а также ввод пожизненного лишения свободы за педофилию. Изменения в законодательство должны быть разработаны в течение года.