Главная | ЭКОНОМИКА | Gulf планирует открыть в Узбекистане 100 АЗС и инвестировать $50 млн в авиацию
Gulf планирует открыть в Узбекистане 100 АЗС и инвестировать $50 млн в авиацию
Американская компания Gulf планирует открыть в Узбекистане сеть автозаправочных станций и инвестировать в авиационную отрасль. Об этом сообщил вице-президент компании Крейг Крамер 18 февраля в Вашингтоне на встрече президента Шавката Мирзиёева с представителями американского бизнеса и финансовых институтов.
По его словам, в ближайшие два года компания намерена запустить не менее 100 современных и удобных автозаправочных станций, соответствующих западным стандартам.
«Они будут построены по западным стандартам и обеспечены высококачественным топливом. В этот период мы инвестируем в розничные активы не менее 150 млн долларов. Финансирование полностью обеспечено. Каждый объект будет современным и уникальным по объёму и дизайну», — заявил он в сюжете программы телеканала «Узбекистан 24».
Кроме того, вдоль автомагистралей планируется создание транспортных центров для туристов и транзитных перевозчиков.Реклама на Gazeta
«Эти проекты позволят создать не менее 30 новых рабочих мест на каждом объекте. В общей сложности будет организовано более 3000 новых рабочих мест для граждан Узбекистана», — сказал представитель Gulf.
Крамер сообщил, что получил предложения от регионов страны по развитию инфраструктуры.
«От всех хокимов областей Узбекистана я получил конкретные предложения по развитию почти 200 автозаправочных станций по всей стране. Это наглядно демонстрирует, что в вашей стране открыт деловой климат и высокий уровень доверия к инвесторам», — рассказал он.
Крейг Крамер.
Компания также намерена внедрять современные технологии и развивать авиационное направление.
«Будут запущены механизмы, предоставляющие современные удобства для розничных и корпоративных клиентов. Наряду с розничной торговлей мы инвестируем и в авиационное направление. Через Gulf Aviation в авиационный сектор будет направлено около 50 млн долларов инвестиций», — сообщил Крамер.
По его словам, это позволит обеспечить стремительно развивающуюся авиационную отрасль Узбекистана безопасным и стабильным топливоснабжением, а также наладить надёжную систему поставок для местных и международных авиакомпаний.
Операционную базу Gulf в Центральной Азии планируется разместить в Ташкенте.
«Это станет очередным важным шагом на пути превращения Узбекистана в центр региональной логистической и розничной инфраструктуры», — подчеркнул представитель компании.
«Газета» в октябре писала, что Gulf планирует построить до 100 автозаправочных станций во всех регионах Узбекистана. В Министерстве энергетики сообщали, что проект будет полностью реализован иностранным инвестором, а «Узбекнефтегаз» выступит государственным партнёром.
Топливо для заправок будет закупаться на Республиканской товарно-сырьевой бирже на общих условиях, а также поставляться по импорту.
Ранее «Узбекнефтегаз» владел крупнейшей сетью автозаправок в стране UNG Petro и Чиназским нефтеперерабатывающим заводом. В ноябре 2023 года оба актива перешли к компании Petroleum Technology Group, принадлежащей Данияру Камилову, сыну бывшего главы МИДа Абдулазиза Камилова. Позже сеть сменила название на Carvon.
Gulf Oil — американская нефтяная компания, действующая под брендом Gulf. После ряда сделок в 1980−90-х бренд Gulf пережил реструктуризацию, но продолжил существовать в лицензионном формате. В декабре 2023 года компания RaceTrac завершила приобретение Gulf Oil в США, объединив сети автозаправок. В настоящее время у Gulf более 1100 заправочных станций в США.