Фото: Евгений Сорочин / «Газета.uz»
В Узбекистане примут комплекс мер по стимулированию перехода на электротранспорт. Поддержка охватит как покупателей электромобилей, так и предпринимателей, развивающих зарядную инфраструктуру, а также таксистов, работающих на электрокарах. Это предусмотрено государственной программой на 2026 год, утверждённой указом президента 16 февраля.
Льготные автокредиты
Для повышения доступности электромобилей планируется внедрить механизм льготного автокредитования.
Ставка по кредитам на покупку электромобилей будет установлена на уровне до 16% годовых (ранее сообщалось о 12−16%). При этом часть процентной ставки, превышающая установленный порог, будет компенсироваться коммерческим банкам за счёт средств государственного бюджета.
По состоянию на 9 февраля средняя ставка по автокредитам составила 23% (от 18% до 28,2%). Для сравнения: 2 июля 2025 года показатель достигал 24,1% (от 21,1% до 29%).Реклама на Gazeta
На первом этапе предполагается профинансировать приобретение 15 тысяч электромобилей.
Поддержка зарядной инфраструктуры
В документе отмечается необходимость расширения сети зарядных станций — их число планируется довести до 4000 (на 1 мая 2025 года их насчитывалось 1399).
Для этого вводятся следующие меры поддержки бизнеса:
- компенсация части стоимости электроэнергии, используемой зарядными станциями, то есть государство покроет часть тарифа за 1 кВт·ч, превышающего 300 сумов (сегодня тарифы варьируются от 1800 до 2200 сумов за кВт·ч);
- предоставление целевых кредитов под 10% годовых на создание зарядных станций;
- выставление земельных участков под зарядную инфраструктуру на аукцион со стартовой ценой в два раза ниже рыночной.
Примечательно, что правительство принимает меры по субсидированию расходов на электрозаправку для владельцев автомобилей и выделяет льготные кредиты с компенсацией из бюджета. При этом на ввоз электромобилей ранее был кратно повышен утилизационный сбор, а также усложнён ввоз электрокаров физическими лицами.
До конца 2024 года для бытовых потребителей электричества планировалось ввести отдельные счета для зарядных станций электромобилей. Более того, власти сообщали о планах ввести сниженные ночные тарифы на электроэнергию для стимулирования домашней зарядки электромобилей. Пока эти пункты не выполнены.
Льготы для таксистов на электромобилях
Для самозанятых граждан, оказывающих услуги такси на электромобилях, вводятся специальные преференции.
Предусматриваются:
- скидка до 10% при уплате социального налога;
- бесплатное пользование платными парковками государственных организаций (включая аэропорты и вокзалы) в течение первых 30 минут;
- вручение нагрудного знака «Табиат ҳимоячиси» («Защитник природы») водителям, проехавшим 1 млн км без нарушений и дорожно-транспортных происшествий.
Целью программы обозначено доведение числа таксистов, работающих на электромобилях, до 300 тысяч человек. По данным Налогового комитета, доля электромобилей в таксопарке составляет 1,9% (12,1 тысячи), то есть их число планируется увеличить почти в 25 раз.
Кроме того, планируется сократить долю автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в загрязнении воздуха до 7%.