Пешеход идёт вдоль забора по центру улицы Сакичмон, чтобы перейти её на переходе.
Фото: Gazeta
Депутат от фракции Народно-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса Анвархон Темиров направил депутатский запрос хокиму Ташкента Шавкату Умурзакову. В нём поднимаются вопросы целесообразности возвращения заборов по центру улиц в столице.
«Возврат к прежней практике — установке новых ограждений на столичных улицах, которые ранее уже демонтировались, — вызвал обоснованное недовольство и ряд важных вопросов у широкой общественности, в том числе среди электората НДПУ», — сообщила пресс-служба партии.
В запросе перечисляются следующие вопросы:
- Каким образом установлено, что установка металлических ограждений, разделяющих направления движения на улицах и дорогах Ташкента, будет способствовать обеспечению безопасности дорожного движения и предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов?
- Проводились ли консультации с экспертами по вопросу установки металлических ограждений и иных ограничительных конструкций, были ли получены их заключения? Имеются ли научно обоснованные и аналитические материалы по данному вопросу?
- Почему значительные государственные средства вновь тратятся на практику установки разделительных металлических ограждений, ранее признанную создающей риски для пешеходов и пассажиров?
- Какие работы проводятся по обеспечению удобного и быстрого перехода улиц пешеходами, а также по организации пешеходных переходов на улицах с высокой плотностью населения и интенсивным движением?
- На основании каких нормативно-правовых актов и стандартов проектируются и устанавливаются текущие ограждающие конструкции? Гарантирует ли установка таких металлических ограждений безопасность пешеходов и пассажиров на дорогах?
Депутат попросил хокима «предоставить обоснованное разъяснение либо изложить позицию по данному актуальному социальному вопросу с ответами на все пункты».Реклама на Gazeta
«Газета» писала, что решениями хокима столицы от прошлого года на установку заборов по центру и краям улиц выделено 8,4 млрд сумов из Фонда развития города Ташкента. Мы также публиковали список улиц, где планируется установить заборы.
Попытка оправдать заборы
После материала «Газеты» установка заборов была приостановлена, но, по сообщениям властей, её планируется продолжить.
Хокимият и СБДД ДОБ МВД Узбекистана попытались оправдать установку заборов необходимостью «профилактики ДТП с участием пешеходов и упорядочивания пересечения проезжей части». Однако в заявлении, написанном сложным языком, содержатся противоречивые пункты.
В частности, с одной стороны говорится о «профессиональном анализе», «современных стандартах безопасности» и «комфортной городской среде», с другой — признаётся, что уже установленные заборы ограничивают видимость у пешеходных переходов, в зонах разворотов и поворотов, а места их установки планируется пересмотреть.
Авторы заявления также ссылаются на ГОСТ 23457–86 от 1986 года, который, как отмечают эксперты, не отвечает современным требованиям.
Заборы мешают обзору. Доказательства — на фото
В 2017—2018 годах администрация и УБДД Ташкента официально признавали, что заборы мешают и водителям, и пешеходам, ограничивая видимость. В этот раз они заявляют, что будут пересматривать и места установки, и высоту, и другие параметры. Это подтверждает, что глубокого анализа и должной подготовки к установке заборов не было.
Прошло уже более двух недель, как на многих участках улиц появились заборы. Однако демонтаж заборов, где они закрывают обзор, так и не начали. Корреспонденты «Газеты» проехали по некоторым улицам и убедились, что заборы только повышают уровень опасности для пешеходов.
Специалисты много раз подчёркивали, что пешеходными потоками нужно грамотно управлять, и для этого необязательно использовать заборы. Кроме того, проблему нужно решать исходя из контекста конкретной локации, а не одинаково для всего города.
1. Забор на улице Бабура перед ТРЦ Next и школой. Высокий риск не заметить пешеходов, особенно детей. Риск повышается в случае отключения светофоров. Островка безопасности нет.
2. Улица Сакичмон рядом с рынком Чорсу. Переходы здесь без светофоров. Приближающихся пешеходов можно не заметить. У водителей забор создаёт ложное ощущение безопасности и способствует повышению скорости. Пешеходы ходят по центру улицы вдоль забора (см. главное фото выше). Островков безопасности нет. Приподнятых переходов — тоже. Светофоров, как это требовала Стратегия «Узбекистан-2030», тоже нет.
3. Заборы установили даже на разделителе с зелёной полосой на улице Навои — одном из лучших примеров удачной реконструкции во всём Ташкенте. Здесь забор тоже ограничивает видимость пешеходов в местах перехода.
4. Другие фото с улицы Навои (перед рынком Чорсу).
5. Ещё один пример установки забора на зелёной полосе. Улица Бабура.