Общественный фонд Ezgu Amal и международная некоммерческая организация Philips Foundation при поддержке Министерства здравоохранения Узбекистана запустили благотворительный проект по повышению доступности диагностической помощи для пациентов в отдалённых и труднодоступных уголках страны. Начало инициативе положила передача 25 мобильных ультразвуковых систем Lumify в 12 районных больниц в девяти регионах.
«Межсекторное партнёрство — один из признанных международных механизмов развития здравоохранения. Такие проекты помогают ускорять модернизацию инфраструктуры и укреплять кадровый потенциал системы, а их ключевой результат — более доступная и своевременная медицинская помощь для пациентов по всей стране», — отметила заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова.
Портативная ультразвуковая система представляет собой набор компактных датчиков, подключаемых к планшету или смартфону. С её помощью врачи смогут проводить оперативную диагностику пациентов в клинических ситуациях вне стен лечебных учреждений со стационарным оборудованием: на дому, в машине скорой помощи, на месте происшествия и в чрезвычайных ситуациях.Реклама на Gazeta
В повседневной клинической практике мобильные УЗИ-системы могут использоваться для оказания помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с заболеваниями органов брюшной полости, лёгких, а также проведения акушерско-гинекологических обследований и работы с клинически сложными пациентами в операционной.
Председатель попечительского совета общественного фонда Ezgu Amal Яхъё Зияев отметил, что ключевое значение для проекта имеет не просто передача оборудования, но и обеспечение его грамотного применения на местах. Для этого был организован трёхдневный тренинг по использованию мобильных УЗИ-систем. Обучение прошли 24 врача, включая кардиологов, хирургов, педиатров, врачей скорой помощи, урологов, гинекологов, неонатологов.