В 2025 году 70 человек в Узбекистане были привлечены к административной ответственности за жестокое обращение с животными (статья 111 Кодекса об административной ответственности). Об этом «Газете» сообщил пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов.
Из общего числа 66 человек получили штрафы на общую сумму 84,25 млн сумов, в отношении 4 человек был назначен административный арест. Уголовные дела по этой категории не рассматривались.
Всего в 2020—2024 годах по статье 111 к административной ответственности были привлечены 397 человек, из них 363 были оштрафованы, 34 — арестованы.Реклама на Gazeta
Напомним, ответственность за жестокое обращение с животными была усилена в 2021 году. Поправки в законодательство готовила Генеральная прокуратура. С инициативой выступило Общество защиты животных «Mehr va oqibat».
До вступления поправок в силу только за жестокое обращение, повлёкшее гибель или увечье животного, предусматривался штраф от 1 до 3 БРВ. За повторное правонарушение или за его совершение в присутствии несовершеннолетнего штраф увеличивался до 3−5 БРВ.
В новой редакции статьи 111 КоАО жестокое обращение с животными определено как их истязание или причинение им страданий из корыстных или иных низменных побуждений. Это влечёт наложение штрафа от 3 до 5 БРВ. Такое же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания либо в присутствии несовершеннолетнего или повлёкшее гибель либо увечье животных, влечёт наложение штрафа от 5 до 10 БРВ или административный арест до 15 суток.
Дополнительно была введена уголовная ответственность — в Уголовном кодексе появилась статья 202−1 (жестокое обращение с животными). Она предусматривает за истязание или причинение животным страданий из корыстных или иных низменных побуждений, повлёкшее их гибель либо увечье, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, штраф от 25 до 50 БРВ или обязательные общественные работы до 240 часов или исправительные работы до 1 года либо ограничение или лишение свободы до 6 месяцев.