Пыльная буря в Бухарской области вечером 20 февраля.
Фото: t.me/uzb_meteo
Сильный ветер в Бухарской и Навоийской областях вечером 20 февраля привёл к резкому ухудшению качества воздуха, сообщил Узгидромет. В 20:00 скорость ветра составляла 19−20 м/с.
В Бухарской области в период с 18:00 до 19:00 содержание мелкодисперсных частиц PM10 в воздухе составило 1026−2979 мкг/м3, что превышает национальную среднегодовую норму в 2,1−5,9 раза, частиц PM2,5 — 151−440 мкг/м3, или выше нормы в 4,3−12,6 раза.
В Навоийской области на 20:00 содержание PM10 достигло 1724 мкг/м3, или в 3,4 раза выше годовой нормы, PM2,5 — 298 мкг/м3, или в 8,5 раза выше.Реклама на Gazeta
Для справки: среднесуточная допустимая концентрация частиц PM10 в атмосферном воздухе составляет 300 мкг/м3 (годовая — 500 мкг/м3), PM2,5 — 60 мкг/м3 (годовая — 35 мкг/м3).
Узгидромет также сообщил об усилении ветра в Мубарекском районе Кашкадарьинской области в районе 18:00 до 24 м/с.
В Самаркандской области на 21:30 при силе ветра 17м/с наблюдалась пыльная мгла. Уровень PM10 составил 1056,7 мкг/м3, что выше годовой нормы в 2 раза.
В Термезе (Сурхандарьинская область) на 22:00 содержание частиц PM10 в воздухе достигло 6456 мкг/м3, или в 12,9 раза выше нормы, PM2,5 — 1284 мкг/м3, или в 36,7 раз выше годовой нормы.
В минувшее воскресенье в Бухарской области также фиксировалось превышение допустимых показателей загрязнения воздуха, однако оно было ниже нынешних: PM10 — 362 мкг/м3, PM2,5 — 87 мкг/м3.
Ранее Узгидромет предупреждал, что в связи с вторжением влажного и прохладного воздуха на территорию Узбекистана через Туркменистан в ночь на 21 февраля и утром по большинству регионов, кроме Каракалпакстана и Хорезмской области, пройдут дожди, местами возможны грозы. Ветер местами будет усиливаться до 13−18 м/с, в отдельных районах возможны порывы до 20−25 м/с