Фото: «Газета.uz»
Директор Агентства по противодействию коррупции Акмал Бурханов на пресс-конференции 6 февраля прокомментировал снижение позиций Узбекистана в Индексе восприятия коррупции организации Transparency International, сообщает корреспондент «Газеты».
По его словам, за последние 7−8 лет Узбекистан поднялся в рейтинге на 38 позиций, что он назвал «хорошим результатом».
«Иностранные эксперты также включили нашу страну в число немногих государств, которые за короткий срок достигли таких успехов. Но на вопрос „удовлетворены ли вы этим результатом?“ я отвечаю — нет, не удовлетворён», — отметил он.
Вместе с тем Бурханов заявил, что не удовлетворён оценкой и неоднократно обращался к представителям организации с просьбой разъяснить методологию расчёта.Реклама на Gazeta
«Я неоднократно спрашивал у руководства и представителей организации: „Покажите методологию, на каком основании наша страна хуже той или иной страны или занимает более высокое место по сравнению с другой?“ К сожалению, мы не знаем, по каким критериям ведётся оценка. Мы обсуждаем это каждый раз, но, увы, ответа нет», — заявил глава Антикоррупционного агентства.
Стоит отметить, что методика расчёта индекса приведена на сайте организации.
Руководитель ведомства заявил, что в Узбекистане было реализовано больше антикоррупционных реформ, чем в ряде стран, занимающих более высокие позиции в рейтинге. В подтверждение этого имеются общественные мнения и результаты опросов, сказал он.
«Когда мы разговаривали с представителями ООН и другими, нам сказали, что они (имеется в виду Transparency International — ред.) в большей степени опираются на старые данные. Речь идёт о трёх-четырёхлетней давности. Однако основные реформы были проведены в последние два-три года. Например, закон „О конфликте интересов“, вовлечение общественности — всё это происходит в последние два года», — добавил он.
Напомним, Узбекистан опустился на 124 место из 182 в обновлённом Индексе восприятия коррупции от Transparency International за 2025 год, потеряв ещё один балл по сравнению с прошлым рейтингом. Показатели страны ухудшаются второй год подряд.
«В Узбекистане официальные реформы принесли некоторый прогресс, но журналисты и блогеры, разоблачающие коррупцию, по-прежнему сталкиваются с запугиваниями или судебным преследованием, что ограничивает эффект антикоррупционных усилий», — говорится в докладе.
Справка
Индекс восприятия коррупции (CPI) — один из наиболее авторитетных глобальных рейтингов, оценивающих уровень коррупции в государственном секторе на основе восприятия экспертов и представителей бизнеса. Баллы рассчитываются по шкале от 0 до 100, где 0 означает крайне высокий уровень коррупции, а 100 — очень низкий.
Оценка каждой страны формируется на основе как минимум трёх источников данных из 13 международных исследований и обзоров, проводимых в том числе Всемирным банком и Всемирным экономическим форумом. При этом сам балл считается более показательным, чем место в рейтинге, поскольку позиция может меняться из-за изменения числа стран в списке.
CPI измеряет такие проявления коррупции, как взяточничество, присвоение государственных средств, использование служебного положения в личных целях, непотизм, чрезмерную бюрократию, уровень защиты информаторов, прозрачность госуправления и способность государства сдерживать коррупцию.
Поскольку коррупция носит скрытый и незаконный характер, индекс основан на восприятии, а не на официальной статистике. Незначительные колебания баллов не считаются существенными — статистически значимыми признаются только изменения, подтверждённые большинством источников данных.
Методика расчёта индекса регулярно пересматривается, чтобы гарантировать его максимальную надёжность и последовательность. Последний раз она пересматривалась Объединённым исследовательским центром Европейской комиссии в 2017 году.
Напомним, закон о декларировании доходов и имущества госслужащих планировалось принять с 2017 года. В последний раз президент весной прошлого года поручал опубликовать проект закона для народного обсуждения, однако документ так и не был принят. Его также не включили в государственную программу 2026 года.