Даниил Ейбог.
Спортсмен сборной Узбекистана по шорт-треку Даниил Ейбог завершил участие в зимних Олимпийских играх в Италии, сообщил Национальный олимпийский комитет.
В ночь на 19 февраля 28-летний конькобежец выступил на дистанции 500 метров. В третьем заезде его соперниками стали Уильям Данджину и Максим Лаун (Канада), Пьетро Сигель (Италия), Линь Сяоцзюнь (Китай).
Ейбог со старта держался третьим, однако после контакта с одним из канадских спортсменов не смог сохранить прежний темп. Он финишировал пятым с результатом 1:07.497 (видео). В следующий этап вышли два представителя Канады и один спортсмен из Италии.Реклама на Gazeta
Золотую медаль Олимпиады в шорт-треке на 500 метров завоевал канадец Стивен Дюбуа.
«Несмотря на то что Даниил Ейбог не сумел пробиться в основную финальную часть соревнований, всё же он продемонстрировал, что по праву входит в число сильнейших», — отметил НОК Узбекистана.
Ранее в одном из заездов спортсмен пережил «одно из самых жутких падений в карьере», однако, несмотря на лёгкие травмы, продолжил выступление.
На дистанции 1500 метров он занимал 14-е место. Ещё один представитель Узбекистана, горнолыжник Медет Назаров, в гигантском слаломе стал 50-м, а в слаломе не сумел завершить второй спуск.
Даниил Ейбог ранее представлял Россию, однако в 2024 году сменил спортивное гражданство и перешёл в сборную Узбекистана, пройдя двухлетний карантин на международные старты. Является двукратным призёром чемпионатов Европы.
Таким образом, Узбекистан завершил зимнюю Олимпиаду без медалей. Единственная медаль приходится на 1994 год, когда Лина Черязова завоевала «золото» в лыжной акробатике.
Ранее Михаил Шайдоров принёс Казахстану золотую медаль в фигурном катании.