Сотрудники Государственной службы безопасности совместно с органами внутренних дел провели оперативное мероприятие в Канимехском районе Навоийской области, в ходе которого обнаружили и изъяли незаконно хранившиеся боеприпасы.
В автомобиле марки «Оникс», принадлежащем 36-летнему жителю Гиждуванского района Бухарской области, было найдено 500 патронов калибра 5,6 миллиметра. Позже при обыске его дома правоохранители изъяли еще 600 патронов того же калибра.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 248 («Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, основных частей огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, средств взрывания или взрывных устройств»), он заключен под стражу, ведется следствие.
Власти напоминают: хранение огнестрельного оружия и боеприпасов без лицензии или разрешения является нарушением закона. Однако добровольная передача их в правоохранительные органы освобождает от ответственности.
Ранее спецоперации против организованной преступности и незаконного оборота оружия прошли в трех районах Ташкента.