Главная | ЭКОНОМИКА | «Зелёная» генерация энергии в Узбекистане выросла на 40% за год
«Зелёная» генерация энергии в Узбекистане выросла на 40% за год
Фото: Евгений Сорочин / Gazeta
С начала 2026 года объём электроэнергии, выработанной солнечными и ветровыми электростанциями, достиг 1 млрд кВт·ч, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Узбекистана.
По сравнению с аналогичным периодом 2025 года выработка выросла на 400 млн кВт·ч, или на 40%.
В Узбекистане работают 15 солнечных фотоэлектрических станций и 5 ветровых электростанций общей установленной мощностью 5582 МВт.Реклама на Gazeta
С начала года солнечные фотоэлектрические станции произвели 396 млн кВт·ч, ветровые электростанции — 604 млн кВт·ч.
Рост выработки позволил сэкономить 267 млн кубометров природного газа и предотвратить выброс в атмосферу более 575 тысяч тонн вредных веществ, говорится в сообщении.
Вместе с объёмом производства гидроэлектростанций выработка составила 1,57 млрд кВт·ч электроэнергии. Это обеспечило экономию 400 млн кубометров природного газа и позволило избежать выбросов более 863 тысяч тонн вредных веществ. Этот объём, по данным министерства, соответствует среднемесячному потреблению 5 млн домохозяйств или годовому потреблению 625 тысяч домохозяйств.
По сведениям Минэнерго, в 2022 году солнечные станции в Навоийской и Самаркандской областях произвели 434 млн кВт·ч, в 2023 году — 576,9 млн кВт·ч. В 2024 году 9 солнечных и 1 ветровая электростанция выработали 4,86 млрд кВт·ч. В 2025 году совокупная выработка всех солнечных и ветровых электростанций достигла 10,5 млрд кВт·ч, а общий объём производства электроэнергии составил 86,7 млрд кВт·ч.
Министр энергетики Журабек Мирзамахмудов ранее отмечал, что ввод новых энергетических мощностей позволил Узбекистану в 2025 году перейти к чистому экспорту электроэнергии.