Главная | ЭКОНОМИКА | Перед Рамазаном в Узбекистане усилят мониторинг за ценами на рынках
Перед Рамазаном в Узбекистане усилят мониторинг за ценами на рынках
Фото: Пресс-служба президента
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил Центру отраслевых рынков и производительности труда при Министерстве экономики и финансов заниматься ранним выявлением внутренних и внешних инфляционных рисков и разработкой практических решений по их нейтрализации. Об этом он заявил на совещании 13 февраля.
Согласно поручению, в региональных управлениях министерства будут работать по два представителя центра. Они будут еженедельно анализировать ситуацию на рынках районов и городов, определяя текущий спрос на конкретные товары и прогнозируя его изменения через месяц, три месяца и год.
Кроме того, ежеквартально будет формироваться баланс основных продовольственных товаров с учётом имеющихся производственных мощностей, складских запасов и источников покрытия возможного дефицита.Реклама на Gazeta
Президент подчеркнул важность ценовой стабильности в преддверии месяца Рамазан.
«На следующей неделе начинается священный месяц Рамазан. В эти дни, являющиеся символом милосердия, взаимопомощи и благодарности, особенно важно обеспечить стабильность цен на внутренних рынках. В связи с этим областным хокимам поручено в течение недели совместно с районными хокимами обеспечить, чтобы на дехканских рынках и в крупных торговых комплексах цены были низкими», — заявил глава государства в сюжете программы «Менимча» телеканала «Узбекистан 24».
Начало месяца Рамазан ожидается 19 февраля, но пока Управление мусульман не объявило официальное решение.
Годовая инфляция в январе составила 7,2%, при этом 13% роста цен пришлась на мясную продукцию. На фоне сокращения производства в дехканских хозяйствах и резкого роста импорта президент поручил увеличить посевы кормовых культур и снизить зависимость от поставок из-за рубежа.