Главная | ПОЛИТИКА | Президент Узбекистана будет в США 17−19 февраля
Президент Узбекистана будет в США 17−19 февраля
Церемония подписания устава Совета мира в Давосе, 22 января 2026 года.
Пресс-служба президента Узбекистана подтвердила, что он примет участие в инаугурационном заседании «Совета мира» в Вашингтоне. Рабочий визит главы государства в США намечен на 17−19 февраля.
Первый саммит новой структуры состоится в Институте мира США (в декабре сообщалось, что он назван именем нынешнего президента США Дональда Трампа) и будет посвящён вопросам восстановления и оказания гуманитарной помощи сектору Газа, обеспечению мира и стабильности в этом регионе.
«В рамках деловой программы визита предусматривается участие главы нашего государства в презентации стратегических проектов и церемонии подписания двусторонних документов в экономической сфере с участием руководителей ведущих американских компаний и финансовых институтов», — отмечается в сообщении.
«Совет мира» был создан по инициативе Дональда Трампа. Узбекистан присоединился к нему в качестве государства-учредителя в январе в швейцарском Давосе.