Главная | ЭКОНОМИКА | В Узбекистане ограничат удержания из пенсий и реформируют накопительную систему
В Узбекистане ограничат удержания из пенсий и реформируют накопительную систему
Фото: Шоҳруҳ Ҳайдаров / «Газета.uz»
В Узбекистане планируется усилить социальные гарантии для пенсионеров при взыскании долгов, установить предельный размер удержаний из пенсий и реформировать систему накопительных пенсионных счетов. Это предусмотрено указом президента от 16 февраля о государственной программе на 2026 год.
Документом предполагается внесение изменений в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан», предусматривающих введение нормы о сохранении минимального уровня дохода пенсионера после удержания задолженности.
Согласно инициативе, после списания (штрафов, алиментов, коммунальных и иных долгов) сумма, остающаяся у пенсионера, не должна быть ниже официально установленных минимальных потребительских расходов (показатель, который определяет черту бедности). Сейчас МПР составляет 669 тысяч сумов.
Дополнительно планируется законодательно закрепить ограничение на общий объём ежемесячных удержаний. Размер списаний не сможет превышать 50% от начисленной пенсии.Реклама на Gazeta
Ответственными за подготовку изменений определены Министерство экономики и финансов и Национальное агентство социальной защиты.
Накопительная пенсия
К сентябрю 2026 года планируется разработать документ, который разрешит выдачу средств с индивидуальных накопительных пенсионных счетов гражданам, достигшим пенсионного возраста.
Кроме того, до конца 2026 года планируется разработать комплексную программу реформирования накопительной пенсионной системы.
В числе предлагаемых изменений:
• внедрение эффективных механизмов капитализации пенсионных накоплений (чтобы они приносили реальный доход, а не обесценивались инфляцией);
• направление средств пенсионных фондов в долгосрочные инвестиционные проекты;
• развитие рынка капитала за счёт использования пенсионных активов.
Для подготовки реформы при Министерстве экономики и финансов создадут специальный проектный офис с привлечением международных консультантов.
Для сравнения: в Казахстане с 2021 года гражданам разрешено использовать «излишек» накоплений из Единого накопительного пенсионного фонда на покупку жилья и на лечение.
Средства пенсионного фонда могут быть использованы для покупки государственных облигаций. Они часто считаются безопасными инвестициями, так как государство гарантирует возврат средств с процентами. Также пенсионные средства направляют на покупку корпоративных облигаций и акций (компаний).
В июле прошлого года Центробанк Узбекистана потребовал от кредитных организаций прекратить автоматическое списание пособий и материальной помощи, выделяемых уязвимым слоям населения, для погашения кредитных долгов.
Страна также рассматривает поэтапное увеличение минимального пенсионного возраста — с 60 до 63 лет для мужчин и с 55 до 58 лет для женщин. По данным представителя Пенсионного фонда, рассматривается два варианта повышения минимального возраста.