Председатель правления компании Centrum Holding Абдулазиз Абдурахманов и управляющий директор Oppenheimer Джон Тоннели.
Американская Oppenheimer совместно с Citibank примет участие в процессе IPO авиакомпании Узбекистана Centrum Air в качестве андеррайтера. Об этом сообщил управляющий директор Oppenheimer Джон Тонелли 18 февраля в Вашингтоне на встрече президента Шавката Мирзиёева с представителями американского бизнеса и финансовых институтов.
IPO (первичное публичное предложение) — это процедура первой продажи акций частной компании широкому кругу лиц (на бирже). В результате IPO компания становится публичной, привлекая долгосрочный капитал для развития, а инвесторы получают возможность приобрести бумаги на ранней стадии.
Андеррайтер — это финансовая компания (обычно крупный банк или инвестбанк), которая помогает провести IPO. Она оценивает компанию (сколько она стоит), помогает определить цену акций, ищет покупателей, организует размещение на бирже.Реклама на Gazeta
По словам Тонелли, стратегия компании, объединяющей авиационные, автомобильные и железнодорожные перевозки, а также грузовую, логистическую и пассажирскую деятельность, направлена на превращение Узбекистана в региональный логистический хаб.
«Для реализации этих масштабных планов, безусловно, требуются значительные средства. В этой связи компания Oppenheimer совместно с Citibank выступит андеррайтером в процессе размещения акций в рамках IPO. Мы планируем оценить компанию на уровне 2 млрд долларов. Это сделает Centrum Air одной из самых дорогих компаний в Центральной Азии», — сказал он в эфире сюжете телеканала «Узбекистан 24». Но ранее сообщалось, что планируется размещение акций всего холдинга, а не только одной авиакомпании.
Согласно презентации на фоне Тонелли, планируется привлечь 600 млн долларов на IPO, то есть разместить около 30% акций (при оценке всей компании в $2 млрд).
Он также сообщил о работе над новыми инициативами, включая проекты финансирования в Андижанской области. Областной хокимият в сентябре отмечал, что Oppenheimer намерена участвовать в финансировании трёх крупных проектов общей стоимостью 1,2 млрд долларов.
В частности, обсуждены создание текстильной промышленной зоны стоимостью 180 млн долларов, строительство искусственного озера в Ханабаде за 20 млн долларов, а также реализация масштабного градостроительного проекта «Новый Андижан» стоимостью 1 млрд долларов.
«Кроме того, мы работаем над рядом новых инициатив. В частности, продолжаются процессы по проектам финансирования Андижанской области, руководитель которой присутствует на данном мероприятии», — заявил Тонелли.
Кроме того, один из крупных международных инвесторов планирует расширение присутствия в Узбекистане:
«Следует отметить, что один из наших крупных международных инвесторов — банк, работающий в Европе и Латинской Америке, — планирует открыть в Ташкенте региональное представительство с размещением своего головного офиса».
Размещение акций
«Газета» ранее писала, что Centrum Holding, включающий авиакомпанию Centrum Air, грузовую авиакомпанию My Freighter и логистическую компанию Centrum Logistics в Узбекистане, планирует выход на публичные рынки до конца 2026 года. В компании отметили, что одной из ключевых задач размещения акций является привлечение инвестиций для устойчивого роста — за счёт расширения флота, запуска новых маршрутов, укрепления технической базы и развития инфраструктуры.
В настоящее время флот Centrum Air насчитывает 15 авиалайнеров Airbus. В конце 2025 года компания получила один узкофюзеляжный A320 и один широкофюзеляжный A330, а также ещё один — в феврале.
«В перспективе 2026−27 годов запланирован дальнейший рост флота до 25 и более самолётов. И это только пассажирские суда. Кроме них мы также работаем над увеличением грузового флота, а также наземного парка транспортных средств», — сообщили в компании.
Компания My Freighter была создана в конце 2019 года. Учредителями компании с уставным капиталом в 6,42 млрд сумов числятся Хафизжон Гафуров и Абдулазиз Абдурахманов. В 2023 году была создана пассажирская «дочка» в лице Centrum Air.
На данный момент воздушный флот Centrum Air насчитывает всего 12 самолётов: шесть Airbus A320, три A321 и три A330−300. Средний возраст воздушного парка составляет 12 лет. Перевозчик активно расширяет свой авиапарк — в начале сентября прибыл третий широкофюзеляжный самолёт Airbus A330−300.