Фото: Евгений Сорочин / Gazeta
В Узбекистане планируется модернизация дорожной инфраструктуры — от строительства скоростных магистралей международного уровня до ремонта внутренних улиц в махаллях. Это предусмотрено государственной программой на 2026 год, утверждённой указом президента 16 февраля.
4000 км дорог — до уровня «автобан»
Правительство поставило задачу перевести 4000 км магистральных дорог на международные стандарты (автобаны). Речь идёт о модернизации трасс, соединяющих Андижан с Кунградом, Ташкент с Термезом, Самарканд с Шахрисабзом, а также Алат с Сариосиё.
Автобан (нем. Autobahn — «автомобильная трасса») — это скоростная автомагистраль, преимущественно в немецкоязычных странах (Германии, Австрии), отличающаяся высоким качеством покрытия, наличием не менее двух полос в каждом направлении, разделительным барьером и отсутствием пересечений с другими дорогами на одном уровне.
Как ожидается, это позволит повысить транзитный потенциал страны и улучшить качество дорог.Реклама на Gazeta
Запланировано начало строительства новой платной дороги Ташкент — Самарканд. Привлечь зарубежного партнёра планируется до 15 марта и подписать соглашение до сентября. Строительные работы должны начаться с 1 декабря 2026 года.
По направлению Ташкент — Андижан с 1 июля будет проведён второй этап тендера на строительство платной трассы. Кроме того, начнётся реконструкция дорог по маршрутам Карши — Шахрисабз — Китаб и Пунган — Наманган, а также ещё 1200 км трасс.
Документом предусмотрена реконструкция автодороги А-373 Гулистан — Бука — Ангрен — Коканд — Андижан (0−37 км) с привлечением средств международных финансовых институтов.
Местные и внутренние дороги будут строить с использованием цементобетонного покрытия. Предполагается, что это позволит повысить долговечность дорожного полотна и снизить расходы на ремонт.
В Каракалпакстане, Бухарской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях планируется реконструировать 220 км дорог международного и государственного значения и 80 км дорог местного значения. Ожидается, что обновлённые дороги смогут выдерживать нагрузку на ось до 13 тонн.
В целом в рамках региональных программ будет отремонтировано более 190 км дорог общего пользования. Также предусмотрена реконструкция и ремонт более 30 мостов.
Внутренние улицы махаллей и ограничения для грузовиков
Отдельный блок программы касается дорог внутри махаллей. Средства фонда «Махаллинский бюджет» и других источников направят на гравийное покрытие и ремонт внутренних улиц. В частности, гравийное покрытие планируется выполнить в 329 махаллях.
Кроме того, будет изучено состояние дорог и плотность населения для возможного введения запрета на движение тяжёлых грузовиков по внутренним улицам там, где это разрушает асфальт и создаёт угрозу безопасности.