Фото: Пресс-служба президента
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 февраля в Вашингтоне выступил на встрече с представителями американского бизнеса, заявив о готовности обеспечить полную поддержку инвестиционных проектов.
Открывая мероприятие, глава государства подчеркнул новый формат диалога:
«Сегодня первый раз подключены наши министры, зампремьеры, губернаторы, потому что каждое ваше слово, каждый ваш проект для нас очень важен, чтобы он внедрялся, и чтобы мы создали все условия, чтобы вам было комфортно в Узбекистане работать».
По его словам, встреча стала продолжением круглого стола, прошедшего в конце прошлого года, и свидетельствует о переходе экономического партнёрства на уровень стратегического доверия и взаимного интереса.Реклама на Gazeta
«Рад, что сегодня мы собрались, чтобы перейти от обсуждения к делу уже», — сказал он в сюжете телеканала «Узбекистан 24».
Президент отметил, что мировая экономика переживает глубокую трансформацию, в условиях которой ключевыми становятся надёжность партнёров и предсказуемость правил. «Именно в этой логике мы выстраиваем взаимодействие с Соединёнными Штатами Америки».
Глава государства напомнил о проведённых за последние восемь лет реформах: «Мы открыли валютный рынок, упростили налоги и таможенные процедуры, сократили бюрократию, укрепили цифровизацию, ускорили её, запустили новые механизмы поддержки инвесторов. Средний рост ВВП в последние годы составил 6,5%».
К 2030 году Узбекистан намерен удвоить промышленное производство, довести долю высокотехнологичной продукции до одной трети. Это, как ожидается, позволит привлекать не менее 35 млрд долларов инвестиций и ежегодно создавать до 250 тысяч новых рабочих мест.
Президент подчеркнул, что приоритетом является не только масштаб, но и качество проектов, их технологический уровень, производственная кооперация и вклад в индустриальное развитие.
«Мы смотрим вперёд и формируем в Узбекистане сильную, технологичную и справедливую экономику. И сегодня мы чётко видим направления, где можем расти вместе с США. В этой связи подготовлены к подписанию проекты по ключевым секторам — это критическое сырьё, нефтехимия и энергетика, сельское хозяйство, птицеводство и другие отрасли»,
Он сообщил, что для их масштабирования необходимы устойчивые финансовые инструменты. По итогам встречи было подписано соглашение о создании инвестиционной платформы между странами для системного продвижения приоритетных проектов.
Шавкат Мирзиёев указал, что это «очень хорошая база и правильное направление».
«Думаю, многие компании смогут эффективно ею воспользоваться. Уверен, результаты будут в ближайшее время налицо. В этом мы не сомневаемся… Ваши проекты в Узбекистане — это не только инвестиции в нашу экономику. Это также поставки американского оборудования, загрузка производственных мощностей в США», — заявил глава государства.
Он также подчеркнул значимость экономической повестки в диалоге с президентом США Дональдом Трампом:
«И мы каждый раз при нашей встрече по каждому направлению серьёзно работаем. Она является одной из ключевых опор стратегического партнёрства между нашими странами. Узбекистан готов и дальше оставаться надёжным, предсказуемым и ответственным партнёром для Америки», — отметил Мирзиёев.
По словам президента, нынешняя встреча — это подтверждение перехода партнёрства к практической реализации.
«Сейчас самое правильное время для стратегических решений. Мы обеспечиваем предсказуемые правила, полную поддержку и сопровождение проекта на всех этапах. Все министры и руководители регионов будут персонально отвечать за успешную реализацию проекта».
Президент добавил, что представители власти готовы к оперативной работе с инвесторами: «Сегодня можете нажать кнопку в регионе, где вы будете присутствовать. Губернатор и министры будут в вашем распоряжении. Я их сегодня подключил, чтобы вы поняли, насколько вы для нас важны».
В завершение Мирзиёев поблагодарил американский бизнес и финансовые институты за доверие.
«Уверен, что все наши совместные проекты будут реализованы и внесут свой вклад в развитие взаимовыгодных отношений между двумя странами. Ещё раз хочу заверить вас: вы должны быть уверены в своём правильном выборе и сотрудничестве с Узбекистаном. Я для этого здесь нахожусь не в первый раз. Я очень хочу от вас услышать, что вам мешает, что вам надо, какие решения должен принять президент, и вся моя команда в вашем распоряжении сегодня, чтобы это был реальный результат в ближайшее время».
В среду на мероприятии с участием Шавката Мирзиёева также были подписаны двусторонние документы о возведении сети автозаправочных станций со стороны Gulf, внедрении технологий дождевального орошения, добыче и поставке критических минералов, создании птицеводческого кластера, развитии агропромышленного комплекса, финансового рынка и улучшении инвестиционного климата.