
Фото: Ўзгидромет
В Сариасийском районе Сурхандарьинской области селевой поток повредил мост через реку Обизаранг на международной автодороге М-41 «Бишкек — Душанбе — Термез». Об это сообщил областной хокимият.
По данным властей, 21 июня примерно в 20:30−20:45 из-за дождей в горной местности уровень воды в реке Обизаранг резко поднялся, что привело к образованию селевого потока. По данным Узгидромета, расход воды во время селя составил около 35−40 кубометров/с. На гидропосту «Обизаранг — Дашнабад» выпало 60 мм осадков.
В результате природного явления был повреждён мост через реку Обизаранг в махалле «Анорзор» Сариасийского района. Мост расположен на 1449-м км международной трассы М-41.Реклама на Gazeta
«По предварительной оценке специалистов, основной причиной повреждений стало резкое повышение уровня воды и скорости течения в реке из-за осадков, что привело к высокой нагрузке на опоры моста», — говорится в сообщении.
Мост был построен в 1977 году, его длина составляет 54,7 м. Он является одним из важных транспортных направлений, связывающих Узбекистан с Таджикистаном. В среднем по мосту проезжает 600−800 автомобилей в час.
Для обеспечения безопасности граждан и транспорта движение через мост временно ограничено. Сейчас автомобили направляются по объездному маршруту через махалли «Дустлик», «Янги йул» и «Карашик» в Узунском районе.
На месте работает рабочая группа, в которую вошли представители руководства Сурхандарьинской области и района, областного управления Комитета автомобильных дорог, ответственных организаций и профильные специалисты.
Специалисты изучают техническое состояние моста, оценивают масштаб ущерба и разрабатывают инженерные меры для восстановления движения.
В хокимияте области сообщили, что ситуация находится под контролем. Дополнительная информация будет предоставляться по мере поступления.
НОВОСТИ В УЗБЕКИСТАНЕ