
Фото: Министерство энергетики
Французская компания Voltalia начала строительство солнечной электростанции в Ташкентской области в рамках агровольтаического проекта, сообщило Министерство энергетики Узбекистана.
Проект предусматривает установку солнечных панелей для производства электроэнергии. Мощность первой станции составит 500 кВт.
Церемония старта работ прошла 19 июня. В ней приняли участие представители Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства, Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве, Научно-исследовательского института овощебахчевых культур и картофелеводства, а также главный исполнительный директор компании Voltalia Роберт Кляйн.Реклама на Gazeta
Участники церемонии обсудили этапы реализации проекта и возможное его расширение в регионах, а также высадили декоративные деревья в поддержку экологической инициативы.


Voltalia работает в Узбекистане с 2022 года. В марте 2024 года компания начала строительство фотоэлектростанции мощностью 100 МВт в Тупраккалинском районе Хорезмской области.
В марте 2025 года Voltalia подписала 25-летний контракт на продажу электроэнергии в Узбекистане для своего гибридного кластера, а также новые соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики. Тогда же сообщалось о планах запуска в августе 2025 года 500-киловаттного агровольтаического проекта в Ташкентской области.
НОВОСТИ В УЗБЕКИСТАНЕ

