Главная | ОБЩЕСТВО | Увеличение выбоин на улицах Ташкента прокомментировали в хокимияте
Увеличение выбоин на улицах Ташкента прокомментировали в хокимияте
Хокимият Ташкента прокомментировал увеличение количества выбоин на улицах в связи с обильными осадками. На многих участках улиц, даже в центре столицы, из-за глубоких ям водителям приходится постоянно маневрировать, а у некоторых машин рвутся шины.
«В настоящее время дорожное полотно испытывает повышенную нагрузку из-за совокупности факторов: зимний износ, применение противогололёдных реагентов, продолжительные осадки и высокая влажность. Вода проникает в микротрещины, ослабляя верхний слой и основание покрытия, в результате чего дефекты проявляются быстрее, особенно на дорогах с интенсивным движением», — говорится в сообщении.
Такие разрушения, «как правило, фиксируются на участках, где срок службы покрытия близок к завершению и накоплен значительный физический износ».Реклама на Gazeta
Кадр видео t.me/Tashkent_Land.
По данным администрации, восстановлению подлежит 816 тысяч кв. м дорожного полотна, в том числе на центральных улицах (находящихся в ведении специализированного управления по эксплуатации и содержанию центральных улиц) — 206,3 тысячи кв. м.
В текущих погодных условиях проведение полноценного восстановления покрытия не даст устойчивого результата. Поэтому основной объём работ запланирован «после стабилизации погодных условий и снижения влажности основания». Ориентировочный срок начала активной фазы — первая декада марта, заявили в хокимияте.
Помимо поэтапного восстановления покрытия (включая карточный, или ямочный ремонт на локальных участках), в текущем году в Ташкенте предусмотрен отдельный объём капитальных инфраструктурных работ по улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуре, включая плановые ремонты и обновление дорожного покрытия.