Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»
В Узбекистане планируется переход к цифровой профилактике коррупции и наложение ограничений для госслужащих при переходе в частный сектор. Это предусмотрено указом президента от 16 февраля о государственной программе на 2026 год.
Ограничения для бывших чиновников
Счётная палата до мая 2026 года планируется разработать порядок, регулирующий переход госслужащих в частный сектор.
Предполагается, что в течение двух лет после увольнения бывший чиновник не сможет работать в компании, которую ранее контролировал прямо или косвенно. Для этого потребуется заключение службы внутреннего антикоррупционного контроля.
В истории Узбекистана ранее происходила кадровая утечка из государственной службы в частной сектор.Реклама на Gazeta
Например, Алишер Султанов, бывший министр энергетики (2019−2022), экс-заместитель премьер-министра — руководитель Комплекса по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности (2017−2019), предположительно работал советником в нефтесервисной компании Eriell. Затем он снова вернулся на госслужбу в качестве советника президента по энергетической безопасности, пока в декабре 2025 года не был освобождён от должности.
В международной практике для руководителей структур, обладающих стратегически важной и чувствительной информацией, как правило, устанавливаются ограничения на переход в частный сектор в течение определённого времени после увольнения.
Так называемый «период охлаждения» может составлять от трёх до пяти лет — до момента, когда служебная информация теряет актуальность.
В ряде стран такие ограничения сопровождаются компенсационными механизмами: бывшим должностным лицам предоставляются дополнительные выплаты или бонусы, позволяющие им временно не заниматься деятельностью в смежных сферах либо продолжить карьеру в иных направлениях без конфликта интересов.
«Карта коррупционных рисков»
До 1 сентября 2026 года Агентство по противодействию коррупции совместно с Генеральной прокуратурой должны запустить систему «Карта коррупционных рисков».
Электронная картограмма охватит 160 государственных организаций и 208 районов и городов. В режиме реального времени на ней будут отображаться:
- функции госорганов и должности с высоким коррупционным риском;
- статистика коррупционных преступлений по регионам;
- результаты опросов населения и выявленные системные проблемы.
На основе этих данных планируется разрабатывать адресные меры по устранению коррупционных рисков в конкретных ведомствах и регионах.
Новые заместители в 32 ведомствах и госкомпаниях
С 1 марта 2026 года в 32 министерствах, ведомствах и крупных госкомпаниях вводятся должности заместителей по комплаенс-контролю и борьбе с коррупцией.
В их числе — министерства здравоохранения, дошкольного и школьного образования, высшего образования, энергетики, сельского и водного хозяйства, строительства и ЖКХ, транспорта, горнодобывающей промышленности и геологии, инвестиций, промышленности и торговли, цифровых технологий, занятости и сокращения бедности.
Среди госкомпаний — Навоийский горно-металлургический комбинат, Алмалыкский горно-металлургический комбинат, «Узбекистон темир йуллари», Uzbekistan Airways, Uzbekistan Airports, «Узбекнефтегаз», «Узкимёсаноат», «Худудгазтаъминот», «Региональные электрические сети», товарно-сырьевая биржа, «Узавтосаноат» и другие.
Искусственный интеллект в госзакупках
К июню 2026 года планируется внедрение автоматизированной системы контроля в сфере государственных закупок.
Система будет:
- выявлять аффилированность участников тендера;
- блокировать участие связанных лиц в одном лоте;
- формировать реестр недобросовестных исполнителей.
При обнаружении подозрительных связей уведомления будут автоматически направляться заказчику и контролирующим органам.
Программа «Тоза бизнес»
Для предпринимателей запускается национальная программа «Тоза бизнес» («Чистый бизнес»), предусматривающая создание Хартии бизнеса по борьбе с коррупцией.
Компании, присоединившиеся к хартии и внедрившие антикоррупционные стандарты, смогут получить:
- специальную маркировку (compliance mark) для использования в рекламе и на сайтах;
- преференции и льготы (их механизмы Минэкономфин должен разработать к маю 2026 года).
Ожидается, что к хартии присоединятся не менее 1000 предпринимателей.
Чат-бот «Советник» для госслужащих
Для сотрудников госорганов запустят чат-бот «Маслаҳатчи» (Советник).
Он будет в режиме реального времени консультировать чиновников, если они столкнулись с ситуацией конфликта интересов или другими законодательными ограничениями.
Медиа-портал и виртуальная академия
С 1 апреля 2026 года начнёт работу единый медиа-портал по борьбе с коррупцией. Искусственный интеллект ежегодно будет анализировать 10−15 тысяч сообщений в СМИ и соцсетях, выявляя сигналы о коррупции и отслеживая реакцию госорганов.
Также запускается платформа «Виртуальная академия по противодействию коррупции». Через неё ежегодно планируется обучать до 30 тысяч государственных служащих с использованием симуляций реальных ситуаций и тестирования знаний.
Власти рассчитывают, что внедрение цифровых инструментов и комплаенс-механизмов позволит перейти к системной профилактике коррупции и снизить зависимость от реактивных мер.
Устранение «белых пятен» в законах
Кроме того, планируется провести инвентаризацию более 2000 законодательных актов.
Цель — выявить и убрать коллизии, двусмысленные формулировки и «белые пятна» (когда чиновник сам решает, разрешить или нет), которые создают почву для взяток.
Напомним, Узбекистан опустился на 124 место из 182 в Индексе восприятия коррупции от Transparency International за 2025 год, потеряв ещё один балл по сравнению с прошлым рейтингом. Показатели страны ухудшаются второй год подряд.