Фото: Пресс-служба президента
В честь месяца Рамазан, который начнётся 19 февраля, в Узбекистане будет оказана поддержка нуждающимся гражданам. Об этом говорилось на совещании у президента Шавката Мирзиёева 16 февраля.
Сообщается, что под лозунгом «Рамазан — месяц милосердия, единства и благодарности» разработаны комплексные меры, на реализацию которых выделяется 750 млрд сумов благотворительному общественному фонду «Вакф» и 300 млрд сумов через Национальное агентство социальной защиты.
«За счёт выделяемых средств предусмотрено оказание единовременной материальной помощи нуждающимся семьям, покрытие расходов на лечение и хирургические операции для лиц с инвалидностью», — отмечается в сообщении.
Защита женщин от разрушительных идей
На совещании президент акцентировал внимание на необходимости защиты женщин от влияния разрушительных идей, а также на обеспечении их всесторонней духовной и материальной поддержки, отмечается в сообщении пресс-службы главы государства.Реклама на Gazeta
Ранее он отмечал, что в условиях, когда разные радикальные и экстремистские идеи посредством информационных технологий пытаются воздействовать на сознание молодёжи, решить эту проблему исключительно наказаниями и запретами невозможно.
Шавкат Мирзиёев указал на важность социализации людей, подпавших под влияние чуждых идей, оказания им материальной помощи, индивидуальной работы с их семьями, предоставления медицинской и психологической поддержки, а также обеспечения занятости через обучение профессиям и ремеслам.
Он отдельно подчеркнул необходимость «точного и прозрачного формирования списков нуждающихся семей в каждой махалле, а также равного и справедливого предоставления помощи независимо от вероисповедания, национальности и социального происхождения граждан», говорится в сообщении.