В Ташкенте выявлена группа лиц, занимавшаяся торговлей человеческими органами и тканями, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Узбекистана.
37-летний мужчина, ранее судимый за хулиганство, в сговоре с женой распространял в социальных сетях видеоролики, в том числе с детьми, якобы нуждающимися в донорских органах.
На показанных МВД кадрах можно заметить Telegram-группу с названием «Нужен донер (sic) почки» с более чем 100 участниками. В сообщениях разных людей говорится, что они нуждаются в деньгах и готовы продать орган.Реклама на Gazeta
Сообщается, что подозреваемый, который сам перенёс операцию по пересадке почки, вывозил клиентов для проведения операций в клинику «Истиклол» в Душанбе (Таджикистан).
Правоохранительные органы установили граждан, которые оказывали ему содействие, среди них — администратор каналов в социальных сетях.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 133−1 Уголовного кодекса (купля-продажа органов и (или) тканей человека, совершённые повторно или опасным рецидивистом, по предварительному сговору группой лиц — наказывается лишением свободы от 5 до 10 лет). Подозреваемые задержаны.
В сентябре 2025 года сообщалось, что правоохранительные органы задержали группу из 12 человек, занимавшейся торговлей человеческими органами и тканями. Под видом родства группа отправляла доноров в частную клинику за рубежом для незаконной трансплантации органов. За два года они организовали пересадку органов 32 пациентам.
В Узбекистане законом от 2022 года запрещается купля-продажа, а также вывоз из страны трансплантируемых органов и тканей. Операции разрешено проводить только государственными медучреждениями, однако рассматривается возможность разрешить это и частным клиникам.
В том же году была введена уголовная ответственность за принуждение людей к согласию на изъятие у них органов или тканей для трансплантации, а также другие преступления в этой сфере.