Главная | ОБЩЕСТВО | В судах Ташкента и Ташкентской области начнут эксперимент с присяжными заседателями
В судах Ташкента и Ташкентской области начнут эксперимент с присяжными заседателями
Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»
В Узбекистане планируется эксперимент по внедрению института суда присяжных и ряд других изменений в судебной системе. Это предусмотрено государственной программой на 2026 год, утверждённой указом президента 16 февраля.
На первом этапе с ноября 2026 года в судах Ташкента и Ташкентской области планируется начать эксперимент по внедрению «коллегии народных представителей» (jury или присяжных заседателей).
В рамках пилотного проекта представители народа будут участвовать в рассмотрении уголовных дел по особо тяжким преступлениям (за исключением преступлений против мира и безопасности).
Расширение «хабеас корпус» и полномочий следственных судей
Документом в рамках института «хабеас корпус» предусмотрено усиление судебного контроля на стадии досудебного производства.
Следственным судьям планируется передать право изменять или отменять меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста.
Ожидается, что в уголовном процессе будет усилен судебный контроль за применением мер принуждения и соблюдением прав человека, а полномочия всех следственных судей в республике будут расширены.Реклама на Gazeta
«Хабеас корпус» (лат. habeas corpus) — институт английского уголовно-процессуального права, тесно связанный с принципом неприкосновенности личности; он также входит в правовые системы других стран англосаксонской правовой семьи. В соответствии с правилом «хабеас корпус» задержанный человек — или другой человек от его имени — может обратиться к суду с жалобой на произвольный арест или задержание и потребовать выдачи специального судебного приказа, предписывающего доставить задержанного в суд для проверки законности такого ареста или задержания.
Усиление прав адвокатов
Программой до 1 июня 2026 года поручено разработать меры по уравниванию процессуальных возможностей защиты и обвинения.
В частности, намечено ввести новый процессуальный документ — «Ҳимоя фикри» («мнение защиты»). Адвокат сможет представить суду письменную позицию защиты одновременно с передачей прокурором обвинительного заключения.
Кроме того, адвокатам предоставят право знакомиться с материалами и доказательствами по делу и снимать с них копии в любое время в ходе доследственной проверки и предварительного следствия. Исключение — случаи, предусмотренные законодательством (в том числе связанные с защитой прав потерпевших и иных лиц).
Отдельно закрепляется, что адвокатские запросы в государственные органы, включая нотариальные и кадастровые службы, будут исполняться бесплатно.
Ожидается, что эти меры расширят полномочия более чем 7000 адвокатов по защите прав лиц в уголовном процессе.
Экономические суды
Суды получат право проявлять гибкость в делах, связанных с внешнеторговыми контрактами.
Экономическим судам предоставят полномочия уменьшать размер штрафа за просроченную дебиторскую задолженность по экспортным контрактам, если предприниматель действовал добросовестно, соразмерно принятым им мерам.
Напомним, Высший судейский совет 12 февраля предложил президенту обязать судей и членов их семей декларировать имущество, ввести комплаенс-контроль в аппаратах судов, а также установить прозрачный порядок приёма на работу в суды. Глава государства поддержал эти предложения. При этом системе декларации судей и других госслужащих не предусмотрена в госпрограмме.
В Узбекистане также планируется внедрить институт судебного администрирования, освобождающий судей от организационной работы. По словам председателя Высшего судейского совета Холмумина Ёдгорова, подобная практика успешно работает в США, ЕС, Сингапуре и Южной Корее.