Фото: Пресс-служба президента Узбекистана
Соглашение о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США было подписано в ходе рабочего визита президента Шавката Мирзиёева в Вашингтон 18 февраля. Цель запуска инвестиционной платформы — системное продвижение приоритетных проектов.
Подписание состоялось по итогам переговоров Шавката Мирзиёева с президентом и председателем Эксимбанка США Джоном Йовановичем и главным исполнительным директором Корпорации международного финансового развития США (DFC) Бэном Блэком.
Обсуждалось расширение финансирования Эксимбанком США крупных индустриальных и инфраструктурных проектов, а также поддержка поставок высокотехнологичного оборудования. С руководством DFC обсуждались участие в крупных национальных и региональных проектах, развитие финансового рынка и энергетики.
Подписание документов
Шавкат Мирзиёев также принял участие в церемонии подписания ряда двусторонних документов и презентации совместных проектов. На ней присутствовали торговый представитель США Джеймисон Грир, специальный посланник президента США Паоло Замполли, глава Эксимбанка Джон Йованович, председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, а также руководители компаний Traxys, Valmont Industries, Gulf Oil, Aviagen Broiler Breeding Group, John Deere, BlackRock Financial Markets Advisory, Oppenheimer и других. Во встрече посредством видеосвязи участвовали главы регионов Узбекистана.Реклама на Gazeta
Были подписаны двусторонние документы о возведении сети автозаправочных станций, внедрении технологий дождевального орошения, добыче и поставке критических минералов, создании птицеводческого кластера, развитии агропромышленного комплекса, финансового рынка и улучшении инвестиционного климата.
Президент Узбекистана отметил, что новый формат подобной встречи отражает переход экономического партнёрства двух стран на уровень стратегического доверия и взаимного интереса.
«Сегодня на первый план выходят надёжность партнёров, предсказуемость правил и долгосрочные горизонты сотрудничества. Именно в этой логике мы выстраиваем взаимодействие с Соединёнными Штатами Америки», — подчеркнул он.
Шавкат Мирзиёев назвал критическое сырье, нефтехимию, энергетику, сельское хозяйство, птицеводство и другие сферы приоритетными направлениями экономического сотрудничества с США.
Он также указал на важность активного задействования потенциала совместного Делового и инвестиционного совета. С узбекистанской стороны совет возглавляет руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева, с американской — специальный посланник по Южной и Центральной Азии Серджио Гор.
Для углубления межрегионального взаимодействия намечена организация визитов глав регионов областей Узбекистана в партнёрские штаты США.
Другие встречи
В Вашингтоне президент Узбекистана также провёл встречи с министром торговли США Говардом Латником и торговым представителем США Джеймисоном Гриром.
Рассматривались укрепление стратегического партнёрства, продвижение проектов кооперации в приоритетных направлениях, завершение вступления Узбекистана в ВТО, активизация взаимодействия в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA) и другие вопросы.
Шавкат Мирзиёев пригласил американскую сторону принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме.
Объем взаимной торговли Узбекистана и США последние два года превышает 1 млрд долларов. Однако в прошлом году он был ниже, чем в 2024-м — 1,004 млрд против почти 1,025 млрд долларов. В 2023 году цифры составила 765,1 млн долларов. Соединённые Штаты являются 13-м крупнейшим внешнеторговым партнёром Узбекистана.
На рынке Узбекистана работают около 340 американских компаний. Действует трёхлетняя Программа экономического сотрудничества на 35 млрд долларов.