Иллюстративное фото.
Фото: Шухрат Латипов / Gazeta
В Узбекистане планируется создание четырехэтапной системы поддержки стартапов — от идеи до выхода на экспортные рынки. До 2030 года намечено довести число стартапов до 5000 и привлечь 2 млрд долларов венчурных инвестиций. Об этом говорится в постановлении президента от 11 февраля.
Согласно документу, до 2030 года также планируется преобразование 500 стартапов в компании стоимостью более 1 млн долларов, 100 — более 10 млн долларов и 25 — более 100 млн долларов.
Также предусмотрено создание свыше 20 тысяч рабочих мест, коммерциализация 2000 молодёжных идей и вывод не менее 400 молодёжных стартапов на международные рынки.Реклама на Gazeta
Экосистема будет включать четыре этапа: формирование идеи, разработку, запуск и масштабирование проекта.
На финансирование этой системы в 2026—2027 годах поручено направить 160 млн долларов и 130 млрд сумов.
В том числе:
- на стартап- и бизнес-проекты в сфере технологий будут направлены 100 млн долларов за счёт средств Всемирного банка;
- для венчурных фондов «Фонд фондов» и IT Park Ventures в 2026—2027 — 50 млн долларов;
- для поддержки молодёжного предпринимательства и венчурного фонда Yoshlar Ventures будут направлены средства в эквиваленте 10 млн долларов за счёт Государственного целевого фонда развития молодёжного предпринимательства;
- для поддержки стартап-проектов и развития инфраструктуры по результатам конкурса Агентства инновационного развития будут выделены 30 млрд сумов за счёт Фонда финансирования науки и поддержки инноваций;
- Национальному венчурному фонду UzVC в 2026—2027 годах выделят средства на 100 млрд сумов за счёт республиканского бюджета.
Школьные конкурсы и гранты до 100 млн сумов
С 2026/2027 учебного года в колледжах, техникумах и школах (9−11 классы) дважды в месяц будут проводиться мероприятия «Час мастерства и бизнеса». Среди учащихся организуют конкурс «Лучшая стартап-идея» с премиями до 5 млн сумов на районном уровне и до 10 млн сумов — на областном.
С 2026 года ежегодно будет проходить республиканский конкурс «Самая инновационная идея». Победители вузовского этапа получат гранты по 100 млн сумов, а призовой фонд республиканского этапа составит 10 млрд сумов.
Государственным венчурным фондам разрешено предоставлять победителям идеатонов и хакатонов до 20 тысяч долларов в виде конвертируемого займа, а для цифровых проектов — гранты до 10 тысяч долларов.
R&D-центры и ваучеры до 50 тысяч долларов
С 2027 года планируется создание центров исследований и разработок (R&D) при вузах и молодёжных технопарках, а также в городе Нурафшан. Они будут оснащены лабораториями, 3D-принтерами, коворкингами и тестовыми площадками.
Для покрытия до 50% расходов на создание MVP (минимально жизнеспособный продукт, ранняя стадия продукта) вводится «R&D-ваучер» на сумму до 50 тысяч долларов. Финансирование будет осуществляться за счёт Государственного фонда развития молодёжного предпринимательства и программы «Цифровые стартапы».
С 1 сентября 2026 года стартует программа «Вузы — генераторы стартапов». В университетах создадут студенческие акселераторы совместно с IT-парками и венчурными фондами. Вузам разрешат инвестировать до 20 тысяч долларов собственных средств в перспективные проекты студентов и научных сотрудников.
Статус резидента IT-парка и льготы
С 1 апреля 2026 года участникам программы «Цифровые стартапы» автоматически присваивается статус резидента IT Park Uzbekistan без требования минимального объёма экспорта, что позволит пользоваться действующими налоговыми и таможенными льготами.
Также участникам экосистемы будут компенсировать до 50% расходов на обучение и участие в международных акселераторах (до 20 тысяч долларов), расходы на патентование и регистрацию товарных знаков.
Молодёжные проекты смогут получить беспроцентные займы до 5 млрд сумов сроком до пяти лет (с годовым льготным периодом) и гранты на участие в инкубационных программах.
Стартап-клубы и «Стартап-экспо»
С апреля 2026 года в регионах создадут «Стартап-клубы» под руководством председателя Совмина Каракалпакстана, хокимов областей и Ташкента. Они будут проводить ежемесячные встречи с инициаторами проектов и содействовать взаимодействию с госорганами и крупным бизнесом.
С 2026 года ежегодно будет проводиться выставка «Стартап-экспо» с участием инвесторов, банков, госорганов и вузов.
Для стартапов, включённых в реестр успешных проектов, установят повышенный размер предоплаты по госконтрактам — 50% при закупках до 500 млн сумов и 30% при закупках свыше этой суммы.
Выход на зарубежные рынки
Стартапам из реестра успешных проектов разрешат переводить до 500 тысяч долларов в год на зарубежные счета без отдельных разрешений — для создания компаний или филиалов за рубежом при отсутствии налоговой задолженности и низком налоговом риске.
Министерствам поручено сформировать перечень стартапов, уже работающих за границей, и провести переговоры по упрощению визовых требований.
Координацию реализации документа будет осуществлять обновлённый Координационный совет по развитию экосистемы стартапов, который займётся анализом показателей, разработкой KPI и подготовкой «дорожных карт». Его возглавит заместитель премьер-министра Джамшид Кучкаров.