В 2026 году на рынке Узбекистана представят пять новых моделей автомобилей. Об этом на совещании у президента 13 февраля сообщил председатель правления компании «Узавтосаноат» Улугбек Розукулов.
Глава государства отметил, что в стране действуют четыре крупных предприятия с совокупной мощностью 650 тысяч автомобилей в год — GM, BYD, ADM Jizzakh и Asaka Motors. Он поручил увеличить выпуск автомобилей с 460 тысяч до 510 тысяч единиц. Для стимулирования продаж планируется снизить процентные ставки по автокредитам.
Розукулов отметил растущий спрос на новые автомобили.
«Второе крупное направление — растущий спрос на новые модели. Уже в этом году, уважаемый президент, на рынке состоится презентация пяти новых моделей. Вышел новый Damas. Скоро начнём продажи. В Хорезме вы давали поручение. Когда было совещание, проект был полностью освоен. В этом году выйдет. Появятся новые Captiva, Traverse и модели Kia — продукция, локализованная у нас», — сказал Розукулов.
Он также сообщил о договорённостях с китайской стороной по заводу BYD.Реклама на Gazeta
«Кроме того, произошли серьёзные изменения по заводу BYD. Китайская сторона предложила модель Yuan Up. Сейчас это самая продаваемая модель Yuan Up в мире. Только по этому одному автомобилю на нашем рынке мы определили потенциал в 25 тысяч единиц. Китайская сторона согласилась, и в этом году эта модель будет выпускаться на заводе в Джизаке», — заявил глава «Узавтосаноат».
BYD Yuan Up — это компактный электрический кроссовер (B-SUV) от крупнейшего китайского производителя, созданный для города на базе e-Platform 3.0. Автомобиль предлагает запас хода до 401 км.
Yuan Up представили в Узбекистане в конце 2024 года. По данным «Узавтосаноат», в 2025 году на рынке страны реализовано 6242 электромобилей этой модели (8-е место по продажам).
Напомним, по итогам прошлого года в Узбекистан было импортировано 79 822 легковых автомобиля, что в количественном выражении на 7,1% больше, чем в 2024 году (74 505). При этом объём поставок в долларах снизился на 8% — с 1,28 млрд до 1,17 млрд долларов.
Ввоз бензиновых авто сократился на 40%, тогда как поставки электромобилей выросли в 2,4 раза. В результате доля электрокаров в структуре импорта выросла с 32% до 71%, а доля машин с ДВС сократилась с 44% до 25%.
В конце декабря президент сообщил, что в Узбекистане снизят стоимость автокредитов для перехода на электромобили. Ставка по кредитам на отечественные электрокары составит 12%, на импортные — 16%. При этом на ввоз электромобилей ранее был кратно повышен утилизационный сбор.