Главная | ЭКОНОМИКА | Свыше 900 тысяч фонарей в Узбекистане планируется оснастить солнечными панелями для экономии энергии
Свыше 900 тысяч фонарей в Узбекистане планируется оснастить солнечными панелями для экономии энергии
Фото: Евгений Сорочин / «Газета.uz»
Узбекистан в 2026 году планирует переход на систему рационального использования энергии. Об этом говорилось на совещании у президента 13 февраля, сообщила программа «Менимча» телеканала «Узбекистан 24».
Согласно озвученным президентом планам, потребление электроэнергии предполагается сократить на 330 млн кВт·ч за счёт оснащения 917 тысяч уличных фонарей солнечными панелями и датчиками, автоматически включающих и выключающих свет в зависимости от уровня освещения.
На совещании также обсуждались жёсткие меры по повышению энергоэффективности на производственных предприятиях.
Как отметил президент Шавкат Мирзиёев, в настоящее время расход энергии на создание 1 доллара добавленной стоимости сократился на 15%, что должно привести к снижению себестоимости продукции.
«У нас малые и средние предприятия ежегодно потребляют 5 млрд кубометров газа и 20 млрд кВт·ч электроэнергии. По моему поручению в регионах был проведён анализ энергопотребления 300 предприятий с целью выявления возможностей сокращения расходов», — сказал он.
К примеру, если предприятие Namangan Life Stones установит новый энергосберегающий инвертор, себестоимость бетона снизится на 5−6%. Если на предприятии Swork Timur Tex в Андижане внедрить систему «умного» освещения или установить солнечные панели, себестоимость трикотажной продукции сократится на 7%, заявил президент.Реклама на Gazeta
«Это будет новая система повышения энергоэффективности малых и средних предприятий», — указал глава государства.
Президент поручил министру энергетики Журабеку Мирзамахмудову, первому заместителю министра экономики и финансов Илхому Норкулову и директору Национального агентства по энергоэффективности Зиёвиддину Бадриддинову в течение недели создать проектную группу для реализации инициативы.
В течение двух месяцев должна быть разработана трёхлетняя программа повышения энергоэффективности для малых и средних предприятий.
Для реализации энергосберегающих мер на этих предприятиях планируется привлечь 100 млн долларов льготных ресурсов.
Шавкат Мирзиеёв заявил, чтобы ответственные лица и хокимы в 2026 году обеспечили экономию 100 млн кубометров газа и 500 млн кВт·ч электроэнергии на малых и средних предприятиях.
До 1 мая планируется привлечь гранты на сумму 10 млн долларов и начать энергоаудит на пяти предприятиях с наибольшим уровнем энергопотребления в каждом районе страны.
Напомним, глава государства указал, что руководители 19 стратегических предприятий должны усилить работу по совершенствованию системы закупок, логистики, цифровизации и повышению энергоэффективности. За счёт этих мер себестоимость продукции должна быть снижена на 10−20%.