Главная | ЭКОНОМИКА | В Узбекистане планируется нарастить переработку сырья и пересмотреть пошлины на его импорт
В Узбекистане планируется нарастить переработку сырья и пересмотреть пошлины на его импорт
Фото: Пресс-служба президента
В Узбекистане планируется увеличить производство готовой продукции из отечественного сырья, нарастить объёмы его переработки и пересмотреть таможенные пошлины на импорт сырья для местных предприятий. Об этом на совещании 13 февраля заявил президент Шавкат Мирзиёев.
Как сообщил пресс-секретарь главы государства, созданные условия для переработки золота уже дали ощутимый эффект. По итогам 2025 года производство в ювелирной промышленности выросло в 3,3 раза, объём выпуска достиг 13 трлн сумов. В этом году запланирован дополнительный рост в 1,3 раза.
В электротехнической отрасли действуют мощности по глубокой переработке 160 тысяч тонн меди в год. Однако в 2025 году предприятия получили лишь 92 тысячи тонн меди. Президент подчеркнул необходимость увеличения объёмов добычи и доли меди, извлекаемой из руды.
Для этого поручено закупить 57 единиц специальной техники, нарастить добычу руды с 46 млн до 64 млн тонн, а также ежемесячно выставлять на биржу не менее 10 тысяч тонн меди для местных предприятий.
Льготы и пошлины
Согласно официальным данным, в прошлом году предприятия электротехнической отрасли воспользовались льготами на 27 млрд сумов, что позволило увеличить экспорт на 83 млн долларов и дополнительно обеспечить поступления в бюджет на 46 млрд сумов. В связи с этим компании обратились с просьбой продлить льготы по импортной пошлине на алюминиевую катанку, которая в стране не производится.Реклама на Gazeta
Аналогичные пошлины сегодня действуют на драгоценные и полудрагоценные камни для ювелирной промышленности, жаростойкие краски для металлургии, а также цитрусовые концентраты, используемые пищевыми предприятиями. Президент поручил ответственным лицам полностью пересмотреть пошлины на импорт сырья для местных производителей.
Создание сырьевых резервов
Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что создание гарантированной сырьевой базы для производителей ковров позволило за три года удвоить экспорт в этой отрасли. В мебельной отрасли благодаря облегчению условий импорта древесины производство за два года выросло в 1,4 раза.
Представители бизнеса также подняли вопросы формирования запасов полимеров (для мебельной отрасли), алюминиевого сырья (для производителей дверей и рам), пигментов и ароматизаторов (для предприятий бытовой химии), а также бумаги и картона для упаковки продукции.
Глава государства отметил, что при наличии льготных финансовых ресурсов для закупки сырья в периоды низких мировых цен и компенсации части транспортных расходов такие отрасли могут обеспечить дополнительный вклад в экономический рост.
Он поручил определить потребности малых предприятий в сырье, рассчитать оптимальные страны поставок, объёмы и цены закупки с учётом логистики и сформировать необходимые запасы.
В январе Узбекистан вновь установил «нулевые» таможенные пошлины на 82 вида сырья и полуфабрикатов, также они были продлены для ряда продовольственных товаров и детской одежды.
Директор Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков Узбекистана Альфия Мусина ранее призывала обнулить пошлину на импорт концентратов, включая апельсин и манго.