
Фото: Tashkent_Land / Telegram
В Мирабадском, Чиланзарском, Яккасарайском районах и Учтепинском районах Ташкента, а также в отдельных махаллях Зангиатинского района Ташкентской области наблюдается временное отключение электроэнергии. Об этом сообщил Ташкентский городской филиал компании «Национальные электрические сети Узбекистана».
Как сообщило Министерство энергетики, авария произошла 28 июня в 20:45 на подстанции «Юксак» в Яккасарайском районе. По данным компании, из-за срабатывания системы защиты аварийно отключились линии электропередачи Л-У-Ю 110 кВ №1 и №2, отходящие от этой подстанции.

Фото: Tashkent LandРеклама на Gazeta
В результате подстанции «Юртим» и «Бунёдкор» полностью остались без напряжения. У потребителей, которые получают электроэнергию через эти подстанции, наблюдаются перебои с электроснабжением.
«В настоящее время специальные бригады проводят работы по выявлению и устранению причин неисправности», — сообщили в компании «Национальные электрические сети», которая отвечает за магистральные электросети страны.
Специалисты принимают меры для подключения потребителей к резервным источникам электроснабжения, говорится в сообщении.
Энергетики извинились перед потребителями за доставленные неудобства.
В 21:38 филиал НЭС сообщил, что подача электроэнергии потребителям Чиланзарского и Учтепинского районов была восстановлена через подстанцию «Озодлик» напряжением 220/110/10 кВ.

Источник: svetanet.uz
Ранее в Узбекистане запустили онлайн-сервис svetanet.uz, который в режиме реального времени фиксирует отключения электроэнергии. Пользователю достаточно отправить свою геолокацию через одноимённый Telegram-бот. Если в радиусе 300 метров поступит ещё одно сообщение, отметка появится на карте красным цветом, без подтверждения — серым. Уведомление действует 3 часа, но его можно удалить раньше, отметив, что свет вернули.
Автор блога Kurbanoff.net Шухратбек Курбанов сообщил, что проект некоммерческий, создан как эксперимент по вайбкодингу добровольцами с использованием инструментов искусственного интеллекта.
В начале месяца в ряде районов столицы Узбекистана в четверг произошло временное отключение электроэнергии. В Минэнерго заявили, что причиной стала неисправность трансформатора на ТашГРЭС. В городе не работали светофоры, в домах наблюдались перебои с подачей воды. Отключение затронуло и часть метрополитена.
НОВОСТИ В УЗБЕКИСТАНЕ