
Фото: News1
Центральный районный суд Сеула приговорил бывшего министра юстиции Южной Кореи Пак Сон Чжэ к 25 годам лишения свободы за причастность к введению чрезвычайного военного положения 3 декабря 2024 года, сообщает агентство Yonhap.
Специальная прокуратура, расследующая обстоятельства событий 3 декабря, предъявила Пак Сон Чжэ обвинения в участии в мятеже и злоупотреблении властью за созыв совещания высокопоставленных чиновников Министерства юстиции после того, как экс-президент Юн Сок Ёль объявил о военном положении.
Суд признал Пак Сон Чжэ виновным по обоим пунктам обвинения, приняв во внимание аргумент спецпрокуратуры о том, что на совещании обсуждались места заключения для политиков, которых собирались задержать по приказу Юн Сок Ёля.Реклама на Gazeta
«Подсудимый отвернулся от своего долга по защите Конституции, решив, что мятеж может увенчаться успехом, и предпочёл принять в нём участие», — говорится в решении суда.
Пак Сон Чжэ стал четвёртым бывшим членом кабинета Юн Сок Ёля, осуждённым по делу о введении военного положения, которое суд квалифицировал как мятеж. Ранее экс-премьер Южной Кореи Хан Док Су был приговорён к 23 годам лишения свободы, бывший министр внутренних дел Ли Сан Мин — к семи годам, а экс-министр обороны Ким Ён Хён получил 30 лет заключения.
Самого Юн Сок Ёля в феврале 2026 года признали виновным в организации мятежа и приговорили к пожизненному заключению.
НОВОСТИ В УЗБЕКИСТАНЕ