Фото: Пресс-служба президента
Президенту Шавкату Мирзиёеву представили проекты приоритетных реформ и государственной программы по реализации Стратегии «Узбекистан-2030» в 2026 году, сообщила пресс-служба главы государства.
Программы реформ включают инициативы, выдвинутые президентом в его послании народу и Олий Мажлису, а также наиболее приоритетные реформы на 2026 год. Среди них: улучшение инфраструктуры махаллей, перевод экономики к технологической модели роста, стимулирование спроса на внутреннем рынке, профессиональное развитие и создание новой архитектуры рынка труда, обеспечение экологического баланса и организация рационального использования водных ресурсов, а также совершенствование госуправления и судебной-правовой системы, обеспечение единства в обществе.
Предусмотрен переход от принципа «разработки документов» к «достижению результата»: для каждой инициативы устанавливаются механизмы реализации и KPI, определяются ответственные руководители и координирующие органы.
Госпрограмма по реализации Стратегии «Узбекистан-2030» в «Год развития махалли и всего общества» организует исполнение целевых показателей стратегии на 2026 год. Будут разработаны 59 проектов важнейших нормативно-правовых актов в разрезе сфере и 12 проектов нормативно-правовых актов, предусматривающих ключевые стратегические реформы.Реклама на Gazeta
Как отмечается, «при разработке проектов особое внимание уделено учёту общественного мнения». Государственная программа была вынесена на общественное обсуждение, с 23 января по 1 февраля велось информирование о ней в СМИ и интернете. Более 5 миллионов пользователей ознакомились с проектом в интернете, и высказали более 22 тысяч мнений и предложений.
По итогам изучений отобраны и признаны конструктивными почти 1000 предложений, которые включены в проект Государственной программы.
В частности, были поддержаны такие инициативы, как ужесточение наказания за насилие в отношении женщин и детей, введение пожизненного лишения свободы за педофилию, совершенствование кредитных механизмов по ипотеке и приобретению электромобилей, доведение доли возобновляемых источников энергии до 30%, вывод сферы противодействия коррупции на новый уровень, а также внедрение института присяжных заседателей в уголовное судопроизводство.
Кроме того, «сочтены интересными» такие предложения, как усиление открытой подотчётности по расходованию средств, выделяемых на нужды махаллей, строительство дорог, пешеходных и велодорожек внутри махаллей, создание бизнес-инкубаторов, открытие центров профессиональной переподготовки при промышленных зонах, ужесточение ответственности за вырубку деревьев, внедрение KPI по энергоэффективности, а также формирование цепочек утилизации и переработки.
Проект госпрограммы обсуждали с узбекистанцами также в США, Германии, Турции, Франции, Канаде, Корее, Японии, Швеции, Португалии и Казахстане, поступило около 60 предложений.
Соотечественники за рубежом внесли такие предложения, как внедрение прозрачных механизмов лицензирования и контроля для развития негосударственных школ, внедрение системы поощрений для специалистов предприятий, курирующих практикантов, внедрение системы единого цифрового скрининга для определения групп риска по развитию рака шейки матки и молочной железы, внедрение модели «субсидия, зависящая от результатов» (performance-based subsidy) при предоставлении льготных кредитов, имплементация модели «Export-as-a-service» для предприятий-экспортёров, предоставляющей комплексные логистические, таможенные, сертификационные, маркетинговые и платёжные услуги через единого оператора, подготовка инструкций и видеоруководств по работе с электронной очередью к адвокатам.
На финансирование программ предусмотрено выделить 250,5 трлн сумов и привлечь 50,4 млрд долларов.
Закреплённые за каждой программой реформ ответственные лица будут ежеквартально представлять президенту информацию о ходе исполнения. На премьер-министра возложен строгий контроль за их исполнением.
Подробно ознакомившись с представленными проектами, глава государства утвердил программы реформ и госпрограмму в «Год развития махалли и всего общества», подписав соответствующий указ. Он подчеркнул, что все реформы должны, прежде всего, обеспечивать ощутимые результаты в жизни людей, выражаться в создании новых рабочих мест, росте доходов и повышении уровня удовлетворённости населения.