Главная | СВОДКА | В Навои накрыли канал поставки фальшивых долларов из Турции
В Навои накрыли канал поставки фальшивых долларов из Турции
Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Сотрудники Службы государственной безопасности и органов внутренних дел в ходе совместных оперативных мероприятий пресекли попытки ввода в обращение фальшивой валюты в Навои и Ташкенте. Злоумышленники пытались реализовать поддельные купюры, ввезенные из-за рубежа, а также использовали мошеннические схемы для обмана граждан.
В Навои были задержаны двое мужчин — житель Намангана 1984 года рождения и его ранее неоднократно судимый подельник из Джизакской области, проживающий в столице. Следствие установило, что поддельные доллары доставлялись в страну из Турции транзитом через Кыргызстан. Преступники были пойманы с поличным в момент продажи фальшивых 19,9 тысяч долларов (купюрами по 100 долларов) за 14 тысяч настоящих долларов. В отношении них возбуждено дело по пункту «а» части 3 статьи 176 Уголовного кодекса, к задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Другой случай зафиксирован в Ташкенте, где житель Чустского района Наманганской области 1997 года рождения пытался совершить мошенничество. Мужчина убедил столичного жителя купить у него партию якобы фальшивых, но «высококачественных» денег: 10 тысяч долларов, 10 миллионов сумов купюрами по 100 тысяч и 5 миллионов сумов купюрами по 50 тысяч. Весь этот объем он оценил в 5 500 настоящих долларов.
Оперативники СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями задержали подозреваемого в момент сделки. Выяснилось, что под видом денег он пытался продать изделия, которые вообще не являются платежными средствами. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия.