Главная | СПОРТ | «Просим прощения у болельщиков». Шомуродов, Сергеев и Ашурматов — о матче против Португалии

«Просим прощения у болельщиков». Шомуродов, Сергеев и Ашурматов — о матче против Португалии

Элдор Шомуродов.

Фото: Евгений Сорочин / Gazeta

Футболисты сборной Узбекистана Элдор Шомуродов, Игорь Сергеев и Рустам Ашурматов после поражения от Португалии (0:5) во втором матче группового этапа чемпионата мира прокомментировали игру корреспонденту «Газеты».

Нападающий и капитан национальной команды Элдор Шомуродов извинился перед болельщиками за крупное поражение. По его словам, команда отдала все силы, но против соперника уровня Португалии этого оказалось недостаточно.

«5:0 — это, конечно, очень крупный счёт. Но мы отдали всё, что могли. Когда играешь против такой сильной команды, как Португалия, даже 100% твоих сил может быть мало. Нужна ещё и удача. Потому что у соперника очень сильные игроки — и индивидуально, и в других компонентах. Просим прощения у болельщиков за то, что проиграли с крупным счётом», — сказал Шомуродов.

Говоря о предстоящем матче против ДР Конго, капитан отметил, что команда думает только о победе.Реклама на Gazeta

«Другого варианта у нас нет, это последняя игра. Если у нас сохранится шанс, конечно, будем играть на победу», — заявил он.

Рустам Ашурматов и Криштиану Роналду. Фото: Евгений Сорочин / Gazeta

Защитник Рустам Ашурматов признал, что пять пропущенных мячей стали тяжёлым ударом для игроков обороны.

«Пять голов — это очень много. Как защитнику, мне тяжело это принять. Но у нас ещё есть третья игра. Мы должны сделать всё возможное, чтобы забыть этот результат», — сказал он.

Ашурматов отметил, что в большом количестве пропущенных мячей есть ответственность и защитников.

«За два матча мы пропустили очень много голов. Это, конечно, в большей степени ошибки защитников. Надеемся, что у нас сохранится шанс, и в третьей игре постараемся взять три очка и выйти в плей-офф», — заявил футболист.

Он также прокомментировал эпизод с отменённым голом Узбекистана, отметив, что решение арбитра было спорным.

«Это зависело от решения судьи, ситуация была 50 на 50. Возможно, небольшой фол был. Но если бы он не засчитал это как фол, думаю, португальцы тоже не стали бы очень сильно протестовать», — сказал Ашурматов.

Нападающий сборной Игорь Сергеев также признал, что крупное поражение стало болезненным для команды.

«Проиграть 0:5 было обидно. Такие матчи нужны. Нужно сделать выводы из этого поражения и двигаться вперёд. Сейчас мы на эмоциях, сложно что-то говорить», — сказал футболист.

По его словам, вне зависимости от турнирной ситуации сборная Узбекистана будет выходить на матч с ДР Конго только за победой.

«Это чемпионат мира. Задача всегда одна. Кто бы что ни говорил, где-то глубоко в душе ты веришь, что можно обыграть и Португалию. Мы продолжим работать и постараемся победить Конго», — отметил Сергеев.

Аббосбек Файзуллаев. Фото: Евгений Сорочин / Gazeta

Полузащитник Аббосбек Файзуллаев отметил, что, несмотря на крупное поражение, команда сохраняет чувство ответственности и гордости за выступление на чемпионате мира.

«Я горжусь тем, что я узбек. Очень горжусь тем, что выступаю за национальную сборную под нашим флагом. Сегодня мы отдали всё, что могли. У нас было не так много моментов, а в обороне мы действовали недостаточно компактно. У Португалии очень сильные атакующие игроки, мы играли против команды с, наверное, лучшей полузащитой в мире. Для нас это большой опыт. Сейчас будем готовиться к последнему матчу — у нас нет времени долго думать о прошедшей игре», — сказал он.

После матча главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро взял ответственность за поражение на себя. Он заявил, что продолжит давать игрокам уверенность и призывать их действовать смело. По словам тренера, команда должна «продолжать верить, пока математика не отправила её домой».

Сборная Узбекистана проведёт заключительный матч группового этапа 28 июня в 4:30 по ташкентскому времени против ДР Конго.

Источник