ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ЭКОНОМИКА | Здания махаллей предложили строить через государственно-частное партнёрство

Здания махаллей предложили строить через государственно-частное партнёрство

Типовое здание махалли.

Фото: Орифжон Хошимов / Gazeta

В Узбекистане планируется создать Национальный институт развития махалли. Этот вопрос рассмотрен 22 июня на презентации президенту Шавкату Мирзиёеву.

Как сообщила пресс-служба главы государства, на презентации обсуждалась организация деятельности махаллей на основе научного подхода. Отмечалось, что из почти 20 тысяч проанализированных научных работ лишь в 10 изучались отдельные вопросы, связанные с махаллей.

С учётом этого предложено создать Национальный институт развития махалли. Его деятельность планируется организовать во взаимосвязи с Академией государственного управления, обладающей значительным научным потенциалом.

Новый институт будет проводить научный анализ реформ в системе махалли, изучать и распространять передовой опыт, а также разрабатывать практические рекомендации по эффективной организации работы махаллинских «семёрок».Реклама на Gazeta

Через эту систему ежегодно планируется повышать квалификацию 21 тысячи работников системы махалли и членов «семёрок».

На презентации также рассмотрели вопрос зданий сходов граждан. Отмечалось, что сейчас 99 махаллей не имеют собственных зданий, постройки ещё 84 махаллей не соответствуют градостроительным нормам, а 4 здания находятся в аварийном состоянии.

Предприниматели предложили строить здания махаллей на основе государственно-частного партнёрства. В одной части таких зданий предлагается бесплатно размещать махаллинские «семёрки», а в другой — создавать небольшие цеха и объекты сервиса, которые могли бы способствовать занятости населения.

В январе 2022 года президент поставил задачу организовать махаллинские центры на основе государственно-частного партнёрства — предприниматели могут получить льготы в обмен на соцобязательства.

На совещании также стало известно, что для махаллей планируется создать дополнительные постоянные источники дохода на 300 млрд сумов. В их бюджеты будет направляться часть штрафов за нарушение санитарных норм и незаконное строительство, а доля поступлений от земельного и имущественного налогов увеличится с 10% до 15%. Эти средства направят на дороги, детские и спортивные площадки, парки и занятость нуждающихся семей.

Источник