Главная | ПОЛИТИКА | Шавкат Мирзиёев обсудил вступление Узбекистана в ВТО с делегацией США

Шавкат Мирзиёев обсудил вступление Узбекистана в ВТО с делегацией США

Фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 25 июня принял торгового представителя США Джеймисона Грира, сообщила пресс-служба главы государства.

В начале встречи руководитель американского ведомства передал Шавкату Мирзиёеву приветствия президента США Дональда Трампа.Реклама на Gazeta

На встрече обсуждалось укрепление торгово-экономических отношений Узбекистана и США, в том числе итоги круглого стола с американским бизнесом в рамках недавнего Ташкентского международного инвестиционного форума. Стороны отметили активизацию деловых контактов, рост показателей взаимного товарооборота и инвестиций.

«Отдельное внимание уделено взаимодействию в рамках вступления нашей страны в ВТО и дальнейшей поддержке американской стороной этих процессов», — говорится в сообщении.

Стороны также отметили важность Американо-узбекского делового и инвестиционного совета, запущенного в апреле 2026 года, для продвижения новых проектов.

В декабре 2024 года Узбекистан и США подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по присоединению страны к Всемирной торговой организации. Переговоры длились 14 месяцев.

В мае на совещании с президентом говорилось, что Узбекистан по-прежнему намерен вступить в ВТО в 2026 году. По состоянию на начало этого года, Узбекистан завершил переговоры с 33 из 34 членов организации.

Источник