В Узбекистане к административной ответственности привлекли двух популярных блогеров за незаконную рекламу букмекерских услуг и азартных игр в социальных сетях.
Нарушения выявил Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана в ходе анализа рекламных материалов, распространяемых через интернет-ресурсы и соцсети.
Установлено, что блогеры с многотысячной аудиторией публиковали видеоролики и посты, продвигающие букмекерские конторы и онлайн-игры на деньги, что запрещено национальным законодательством.
В частности, нарушения зафиксированы у блогеров Ширинбоева (@clemenskoelpin) и Бахтиозина (@mjova41, @Damirrxon).
Фигуранты привлечены к административной ответственности, материалы направлены в суд.
Отметим, что согласно закону «О рекламе» в Узбекистане запрещено рекламировать азартные игры и другие виды деятельности, основанные на риске. За нарушение предусмотрены штрафы и иные меры ответственности.
Ранее в Ташкенте была раскрыта преступная схема, которую организовал начальник отдела одного из районных филиалов коммерческого банка. Он вступил в сговор с частной компанией и оформил фиктивный кредит, после чего похищенные деньги были выведены на счета зарубежных площадок для азартных онлайн-игр.