Пять мужчин, задержанных прошлым летом по подозрению в незаконном обороте наркотиков, приговорены судом к 15 годам лишения свободы каждый. Об сообщила Служба государственной безопасности Узбекистана.
Согласно приговору суда по уголовным делам Узунского района Сурхандарьинской области, подсудимые признаны виновными по статьям 223 (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан), 246 (контрабанда) и 273 (незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт) Уголовного кодекса.
В августе 2025 года сотрудники Пограничных войск, управления СГБ и УВД задержали в Узунском районе двух местных жителей (сейчас им 20 лет и 21 год) при незаконном пересечении границы и попытке ввоза из Таджикистана 20,37 кг опия и 41,66 кг гашиша.Реклама на Gazeta
Позже были задержаны два других жителя района (22 и 26 лет), подозреваемые в соучастии, и 26-летний житель Денау, считавшийся заказчиком.