
Фото: Пресс-служба президента
На улучшение питьевого водоснабжения и канализации в Наманганской области в 2026 году выделено 703 млрд сумов. Об этом говорилось 23 июня в ситуационном центре региона, где президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заслушал доклады ответственных лиц.
Выделенные средства будут направлены на строительство 130 километров водопроводных, 2,5 километра канализационных сетей и 9 новых водных сооружений. В результате 34 тысячи жителей региона впервые будут обеспечены централизованным питьевым водоснабжением, ещё 25 тысяч человек — подключены к канализационной системе.
Работы по реконструкции системы канализации в Намангане начнутся в этом году и будут идти на основе механизмов государственно-частного партнёрства.Реклама на Gazeta
Для развития общественного транспорта до 1 сентября поручено приобрести 90 автобусов, 50 электробусов и 30 микроавтобусов, а до 1 июля — дополнительно 105 электробусов.
Модель первичной медико-санитарной помощи планируется внедрить в Касансайском и Уйчинском районах. С октября национальная программа по борьбе с инфарктом и инсультом будет запущена в Наманганской, Андижанской и Ферганской областях.
Также запланирована реконструкция 75 км автомобильной дороги «Пунган — Наманган» — она станет четырёхполосной трассой с бетонным покрытием, и строительство 21 моста и 22 пешеходных переходов.
Реконструкция дороги Пунган — Наманган планировалась с 2013 года, но была приостановлена в 2016 году, в марте 2024 года проект одобрил президент. Проект собирались завершить в IV квартале 2025 года, однако в сентябре 2025-го стало известно только о начале работ. Планируемая скорость движения по трассе составит 120 км/ч. Реализацией проекта на 246 млн долларов занимается китайская CITIC Construction.
НОВОСТИ В УЗБЕКИСТАНЕ