
Фото: Хокимият Самаркандской области
Хоким Самаркандской области Адиз Бобоев на встрече с ректорами высших учебных заведений предложил закрепить за вузами улицы города для мониторинга их состояния. Видео главы региона опубликовал областной хокимият.
Что сказал хоким
По словам хокима, улицы планируется распределить между вузами с учётом их размера, расстояния и профиля. Он заявил, что каждый институт должен стать «хозяином» закреплённой за ним улицы.
«Каждому институту, каждому высшему учебному заведению дадим по одной, по две, кому-то по три улицы — в зависимости от километража, размера и направления. Я не говорю вам сажать там деревья, делать тротуар или что-то ещё. Вы станете хозяином этой улицы, будете ею владеть. У вас есть свои преподаватели, свои студенты», — сказал Адиз Бобоев.
Он предложил, чтобы преподаватели ежедневно утром обходили эти территории пешком. По словам хокима, это позволит не только поддерживать здоровье, но и следить за чистотой улиц.Реклама на Gazeta
«Чистота, где людям трудно, где тротуар сломан, где какое дерево засыхает или заболело, где не работает полив… Где нет условий для людей с инвалидностью. В целом посмотреть, что можно улучшить… Есть тысяча таких вопросов… Только показывайте нам», — заявил он.
По итогам выявленных проблем, как предлагалось, должна быть разработана «дорожная карта».
«Первая задача сейчас — лечить больные деревья. Следующая задача — определить места, где нет деревьев… Через два месяца наступит осень. В ноябре можно будет высаживать. Там, где деревья посажены беспорядочно, заменим их», — обратился хоким к ректорам.
Реакция
Инициатива вызвала обсуждения в социальных сетях. Один из пользователей написал, что «на любую проблему предлагают решение, противоречащее правам человека и трудовым правам, а ресурс уже готов — учителя».
Вскоре Министерство сокращения бедности и занятости отреагировало на ситуацию. Ведомство напомнило, что, согласно действующему законодательству, вмешательство в профессиональную деятельность педагогических работников и привлечение их к работам, не связанным со служебными обязанностями, строго запрещены.
В частности, не допускается привлечение педагогов к благоустройству, сельскохозяйственным работам и другим подобным задачам.
Государственная инспекция труда в связи с этим направила хокиму Самаркандской области Адизу Бобоеву предупреждение о том, что привлечение педагогов к работам, не связанным с их профессиональной деятельностью, противоречит законодательству, а за такие случаи предусмотрена ответственность.
«Если эта инициатива будет внедрена на практике, и педагоги будут привлечены к работам, не относящимся к их деятельности, это станет причиной возникновения случаев принудительного труда», — прокомментировала инспекция предложение хокима Самаркандской области.
Ответ хокимията
После общественной критики пресс-служба хокимията Самаркандской области выступила с разъяснением. В администрации заявили, что инициатива не предполагает привлечения студентов к физическому труду.
В хокимияте пояснили, что цель проекта — использовать научный потенциал студентов и преподавателей, обучающихся и работающих по направлениям биологии, экологии, агрономии, почвоведения и ландшафтного дизайна. По замыслу властей, студенты и молодые учёные будут наблюдать за состоянием деревьев и давать научные заключения для раннего выявления заболеваний растений.
Инициатива, говорится в заявлении, направлена на укрепление сотрудничества между научными учреждениями, местной администрацией и службами благоустройства.
«Все агротехнические и физические работы будут выполняться соответствующими коммунальными и благоустроительными организациями. Кроме того, такой подход позволит создать для студентов качественную площадку для практики, повысить практическую эффективность научных исследований и разработать современные решения по сохранению зелёного фонда города», — отметили в хокимияте.
В администрации области заявили, что при реализации любой инициативы будут строго соблюдаться требования законодательства, а принудительный труд не допускается.
Напомним, в марте 2023 года президент подписал поправки в законы о введении отдельной уголовной и административной ответственности за принуждение педагогов к труду, а также усилении наказания за незаконное вмешательство в их работу.
НОВОСТИ В УЗБЕКИСТАНЕ