ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | СПОРТ | «Нам надо улучшить всё». Элдор Шомуродов и Игорь Сергеев — после вылета Узбекистана с ЧМ

«Нам надо улучшить всё». Элдор Шомуродов и Игорь Сергеев — после вылета Узбекистана с ЧМ

Элдор Шомуродов.

Фото: Евгений Сорочин / Gazeta

Нападающие сборной Узбекистана Элдор Шомуродов и Игорь Сергеев прокомментировали завершение выступления команды на чемпионате мира после поражения от ДР Конго со счётом 1:3, передаёт корреспондент «Газеты» из Атланты.

Узбекистан впервые в истории сыграл на чемпионате мира, но завершил групповой этап без набранных очков. Команда проиграла Колумбии — 1:3, Португалии — 0:5 и ДР Конго — 1:3.

«Гол красивый, но он нам не помог»

В матче с ДР Конго Элдор Шомуродов вывел Узбекистан вперёд на 10-й минуте, перебросив вратаря с острого угла. Ранее, уже на первой минуте, капитан сборной также отправил мяч в сетку, но гол был отменён из-за офсайда.

«Гол-то красивый, но нам же не помог. И опыта набрались очень большого. Жалко, что не смогли выиграть хоть одну игру. Но жизнь продолжается. Теперь уже нам есть к чему стремиться, и будем это все знать», — сказал Шомуродов.

На вопрос о том, что он чувствует после завершения турнира, футболист ответил: «Это тяжело объяснить. Вроде поучаствовали в чемпионате мира, но всё равно есть чуть-чуть такое чувство, что могли что-то сделать».

«Нам надо улучшить всё»

Шомуродов отметил, что сборной не хватило сразу многих компонентов.

«Я думаю, много чего не хватало. Что-то одно не сможешь сказать, много чего не хватало. И здесь всё равно другой уровень, всё по-другому. Если ты не можешь быть в одном лучше других, должен во всём быть лучше других. Поэтому нам надо улучшить всё. Нам есть куда расти», — заявил капитан команды.

По его словам, Узбекистан мог лучше контролировать ход матча во втором тайме против ДР Конго.Реклама на Gazeta

«Во втором они тоже [пошли вперёд], им тоже нужна была победа. Они начали атаковать. Мы могли лучше держать матч. Но про это и говорю: если ты играешь в прессинге хорошо, а с мячом плохо, они будут наказывать. Нам надо улучшать всё. Это больше про опыт — когда видишь другой темп, других игроков, как они играют. Нам надо многому научиться», — сказал он.

«Ты должен не только обороняться, но и атаковать и держать мяч»

Отвечая на вопрос о сравнении азиатских и африканских сборных, Шомуродов отметил физическую мощь соперников, но подчеркнул, что дело не только в ней.

«Они сильнее в физическом плане, да. Но кто в Европе играл, они знают, что в Европе они и в физическом плане сильнее, и качество у них тоже другого уровня. Поэтому они в физическом плане не уступают. И когда вдесятером обороняются, им всё равно тяжело забивать голы, не можешь продавить. Поэтому ты должен не только играть и обороняться, но и всё равно атаковать и мяч держать», — сказал футболист.

Шомуродов признал, что перед чемпионатом мира внутри команды была надежда на положительный результат.

«Когда идёшь на чемпионат мира, когда играешь против таких команд, как Колумбия и Португалия, конечно, внутри бывает позитив — что-то можем взять. Но на поле всё по-другому. Там другой уровень. Мы делали, что могли», — отметил он.

По словам капитана, участие в турнире стало важным шагом для узбекского футбола.

«Это для нас большой опыт. Я думаю, многое выиграл узбекистанский футбол, Узбекистан в этом плане. За нашими молодыми талантливыми ребятами тоже следили, и больше игроков сейчас может поехать в Европу и показать себя», — сказал Шомуродов.

«Подготовка к Кубку Азии начинается с сегодняшнего дня»

Шомуродов заявил, что команда уже должна думать о следующих турнирах.

«Подготовка начнётся с сегодняшнего дня. На чемпионате Азии мы постараемся выступить достойнее и побороться за награды», — сказал он.

Форвард также согласился со словами главного тренера Фабио Каннаваро о том, что во втором тайме команда сбилась на длинные передачи.

«Конечно. Это ещё в психологическом плане: когда выигрываешь, всё равно хочешь не пропускать и держать счёт. Из-за этого потом начинаются ошибки. Мы допустили ошибки — плохо держали мяч, и из-за этого, я думаю, они наказали», — отметил Шомуродов.

На вопрос, касался ли Акмаль Мозговой мяча в эпизоде с голевой передачей, Шомуродов ответил: «Он сказал, коснулся. Надеюсь, ему напишут».

Говоря о значении своего гола на чемпионате мира, капитан сборной сказал: «Для себя это всё равно важно. Всё равно будешь вспоминать: забил гол на чемпионате мира. Но если бы победили, было бы ещё лучше. Тогда это был бы гол, который принёс победу».

После поражения от Португалии Шомуродов, по его словам, не менялся футболками с соперниками.

«У меня не было настроения, чтобы с кем-то менять футболки», — сказал он.

«Да, больно, да, неприятно. Но двигаемся дальше»

Игорь Сергеев заявил, что, несмотря на результат, участие в чемпионате мира стало важным опытом для команды.

«Несмотря на результат, конечно, рады, что здесь. Результат, конечно, подпортил настроение, но, с другой стороны, двигаемся дальше. Я думаю, тренерские штабы и ребята тоже увидели такой уровень. Сделаем работу над ошибками и будем двигаться дальше», — сказал он.

Сергеев отметил, что призвал партнёров не опускать голову.

«Я говорил и сейчас ребятам сказал: не опускать голову. Да, больно, да, неприятно. Согласен, всем: и нам, и нашим родственникам, и всей стране. Но двигаемся дальше, работаем, не опускаем руки. Думаю, будем работать в два-три раза больше», — заявил нападающий.

Он не стал раскрывать, что Каннаваро говорил игрокам в раздевалке после матча.

«Давайте это останется внутри команды. У него тоже были свои переживания. Он говорил вещи, которые, я думаю, должны остаться в раздевалке», — сказал Сергеев.

«Мы не дети, понимали, что соперники серьёзные»

Сергеев отметил, что команда понимала силу соперников ещё до начала турнира.

«Мы тоже не дети, понимали, что соперники серьёзные, топ-команды — что Португалия, что Колумбия, тот же Конго. Все почему-то сбросили их со счетов, но мы смотрели видео. В порядке команда. Ожидания были большие — как минимум выйти из группы. Получилось так, как получилось», — сказал он.

Говоря о возможной критике после трёх поражений, форвард отметил, что в сборной уже проходили через негатив.

«Есть люди, кто недоволен. Есть люди, которые не понимают футбол, просто смотрят и хотят, чтобы мы выигрывали. Я их понимаю. Был у нас момент в сборной, когда нас прям гасили. Но мы растём и вышли на чемпионат мира. И этот негатив уходит», — заявил Сергеев.

По его словам, сейчас у сборной больше поддержки, чем раньше.

«Всё равно есть большая часть людей, которые поддерживают, даже несмотря на то, что мы проигрываем. Уже хорошо, что мы вышли на чемпионат мира первый раз в истории. Это очень большой импульс позитива для народа, для тех, кто не увлекается футболом, не смотрит каждый раз футбол, не знает внутреннюю кухню футбола», — сказал он.

«Плохой опыт — тоже опыт»

Сергеев отметил атмосферу чемпионата мира и поддержку болельщиков.

«С первой игры, когда играли против Колумбии, пусть 90% болельщиков были за Колумбию — 80 тысяч. Когда они кричат, это такая атмосфера. Думаю, ребята тоже прочувствовали этот момент. И на второй игре против Криштиану», — сказал он.

Форвард признал, что результат матча с Португалией испортил впечатление.

«Пять — много. Но тот, кто хочет видеть негатив, всегда найдёт негатив. Тот, кто хочет видеть позитив, всегда найдёт позитив. Да, проиграли, но плохой опыт — тоже опыт. На нём тоже можно учиться, и нужно двигаться дальше», — отметил Сергеев.

«Нужно доказать, что мы не случайно пришли сюда один раз»

Говоря о будущих целях, Сергеев заявил, что сборная должна не сделать шаг назад после дебюта на чемпионате мира.

«Мои личные [ожидания] — не делать шаг назад. Как развивались, как шли — пусть медленно, пусть маленькими шажочками, но так же продолжать идти вперёд», — сказал он.

По словам Сергеева, команда должна стремиться к стабильному участию в чемпионатах мира.

«Этот чемпионат мира мы не показали, на что способны. Были ошибки. Теперь нужно стараться выйти на следующий, доказывать, что мы не просто так один раз случайно сюда пришли, а стабильно выходить каждый раз. Потом уже стремиться стабильно выходить из группы», — заявил нападающий.

Он отметил, что такие цели могут выглядеть амбициозными, но команда должна двигаться постепенно.

«Понятно, немного амбициозные мысли, но нужно двигаться шаг за шагом, чтобы и местный чемпионат рос, и мы шли вперёд. Я именно этого хочу. Не так, что мы вышли, приехали — спасибо большое, теперь ещё 30 лет. Вот этого я не хочу», — сказал Сергеев.

По его словам, на Кубке Азии у сборной Узбекистана должны быть более высокие задачи. «В Азии немного другие задачи, и я думаю, там нам по силам бороться за чемпионство», — отметил он.

Источник