
Фабио Каннаваро.
Фото: ФИФА
Главный тренер сборной Узбекистана по футболу Фабио Каннаваро на пресс-конференции после матча с ДР Конго прокомментировал поражение сборной Узбекистана со счётом 1:3 и завершение выступления на чемпионате мира, передаёт корреспондент «Газеты» из Атланты.
Команда вышла вперёд на 10-й минуте после гола Элдора Шомуродова, но во втором тайме пропустила три мяча. ДР Конго впервые в истории выиграла матч чемпионата мира и вышла в плей-офф.
«Мы перестали играть»
Каннаваро заявил, что сборная Узбекистана хорошо начала матч и старалась действовать так, как готовилась к игре.
«В первом тайме мы потратили очень много энергии, потому что в современном футболе, если вы хотите сохранять интенсивность на протяжении 90 минут, это, конечно, сложно. С тех пор как мы приехали сюда, мы старались улучшить наших игроков. Честно говоря, до сегодняшнего дня наша физическая игра, наши физические показатели были хорошими. И сегодня тоже, потому что мы очень хорошо начали, старались играть так, как готовились к матчу. Они боролись, пытались забить первый, второй гол», — сказал он.
По словам тренера, проблема началась после того, как команда отказалась от контроля мяча.Реклама на Gazeta
«Но проблема в том, что мы перестали играть. Я говорил им: если мы не будем контролировать мяч… Уже в первом тайме я говорил, что даже когда у нас было три в один, мы хотели забросить длинный мяч; пять против трёх — тоже хотели играть длинным мячом. Так сложно играть, потому что ты теряешь энергию, теряешь уверенность», — отметил Каннаваро.
Он добавил, что соперник был физически сильной командой, а после первой ошибки Узбекистан привёз пенальти.

«Три пропущенных гола — это слишком много»
Каннаваро признал, что результат оказался болезненным, но подчеркнул, что увидел в игре команды и положительные моменты.
«Я доволен, потому что они показали, что мы можем делать. Для меня это сегодня было действительно важно. Конечно, три пропущенных гола — это слишком много. Даже если бы мы сыграли вничью, я бы не чувствовал себя хорошо. А теперь представьте — поражение с тремя пропущенными голами. Мне жаль игроков, потому что они заслуживали другого результата», — заявил он.
Отвечая на вопрос об итогах всего турнира, тренер отметил, что сборной нужно научиться быть более сбалансированной по ходу матчей.
«Думаю, мы можем научиться быть более сбалансированными по ходу матча. Иногда мы начинаем игры правильно. Во втором тайме с Колумбией мы начали играть. С Португалией было очень сложно, потому что, думаю, разница была слишком большой. Сегодня мы начали очень хорошо. Первый тайм провели с очень хорошей интенсивностью. Мы ничего не позволили Конго», — сказал Каннаваро.
Однако после перерыва, по его словам, команда перестала действовать вместе.
«Во втором тайме, после перерыва, мы слишком много страдали. Мы перестали работать вместе. Но для меня самая большая ошибка — это не пытаться играть. Я стараюсь объяснить им. Я знаю, что это трудно, но мы должны пытаться играть. Иначе мы всё время бегаем вокруг соперника, пытаясь сохранить мяч, а когда получаем мяч, уже настолько устаём, что не находимся в свежем состоянии, чтобы играть, и совершаем ошибки», — отметил он.
«После перерыва появился страх победить»
Каннаваро отдельно остановился на разнице между первым и вторым таймом. По его словам, после перерыва у игроков возник психологический барьер.
«Думаю, сегодня после перерыва у команды появился страх победить. В раздевалке я сказал игрокам, что мы должны продолжать повышать темп, держать линию обороны выше. Я объяснил, как нужно играть, потому что Конго поднимало своих латералей против наших крайних защитников, а значит, за их спинами оставалось много свободного пространства», — сказал он.
По словам итальянского специалиста, во втором тайме начала принимать мяч в неудобных позициях и часто теряла его.
«Но вместо этого мы всё время отходили назад и принимали мяч спиной к воротам. А когда в таких матчах получаешь мяч спиной, в 99 случаях из 100 ты его теряешь», — сказал тренер.
Он также отметил, что команда слишком часто пыталась найти длинными передачами Элдора Шомуродова.
«Мы постоянно искали длинными передачами Элдора, словно он наш спаситель или супергерой. Но он один играл против двух защитников. Это была наша ошибка, хотя я предупреждал об этом», — сказал Каннаваро.
По словам тренера, сборная не смогла сохранить тот же уровень интенсивности, концентрации и агрессии, что был в первой половине матча.
«Мне жаль, что в какой-то момент появился страх. Мы не смогли сохранить тот же темп, ту же концентрацию и ту же агрессию, которые были в первом тайме», — отметил он.

«Жребий был жестоким»
Каннаваро заявил, что не любит проигрывать и тяжело переживает результат, но не намерен критиковать игроков.
«Я не чувствую себя хорошо, потому что не люблю проигрывать», — сказал он.
«Но, конечно, мы старались изо всех сил. Да, мы допустили ошибки. Но я не могу жаловаться на своих игроков. Я никогда не буду жаловаться на своих игроков, потому что знаю… Вы были на пресс-конференции и знаете, что я сказал в первый день, когда мы увидели жеребьёвку: она была жестокой», — отметил главный тренер.
По его словам, уровень чемпионата мира значительно выше того, к которому привыкли многие футболисты сборной.
«Жребий был жестоким. И если люди думают, что мои игроки должны были обыгрывать Конго или Колумбию, иногда они ошибаются. Уровень чемпионата мира очень высок. Даже если у вас тренер, который выиграл три чемпионата мира, — мы молимся, мы стараемся помогать игрокам. Да, они отдали всё. Да, они сейчас в раздевалке… Поверьте мне, мой друг, они страдают больше, чем кто-либо в Узбекистане», — сказал Каннаваро.
Он подчеркнул, что игроки сделали всё возможное.
«Они отдали всё. Я очень горжусь этим. С тех пор как мы приехали, мы знали, что наш чемпионат мира будет тяжёлым. Но в то же время нам нужно было получить опыт. Поверьте мне: я никогда не буду жаловаться на своих игроков. Они могут ошибаться, могут делать много ошибок, потому что я знаю, что у них сейчас внутри, больше чем кто-либо в мире», — сказал тренер.
Говоря о ДР Конго, тренер подчеркнул, что это была команда с игроками из сильных европейских лиг.
«Многие говорили о Конго как о команде, с которой можно бороться, но я ещё в первый день сказал: у Конго есть футболисты, выступающие в Премьер-лиге, Лиге 1 и других ведущих европейских чемпионатах. А у нас такой игрок один», — заявил Каннаваро.

«Тактика была не в длинных передачах»
Отвечая на вопрос о тактическом плане, Каннаваро заявил, что сборная должна была больше контролировать мяч.
«Тактика на первый тайм была в том, чтобы пытаться больше играть в футбол, быть более агрессивными, находить свободных игроков. И они сделали это великолепно. Но, конечно, после гола, во втором тайме, мы пытались только выбивать длинные мячи. А тактика была не в том, чтобы играть длинными мячами. Тактика была в том, чтобы пытаться больше контролировать мяч. Но иногда, если вы никогда не были футболистом, вы не знаете: игрок может испугаться. Это вопрос опыта», — сказал он.
Наставник выразил надежду, что такие матчи помогут футболистам спокойнее действовать на высоком уровне.
«Я надеюсь, что такие матчи помогут нашим игрокам быть более спокойными, больше пытаться играть. Потому что только если вы пытаетесь что-то делать, вы можете выигрывать такие матчи. В первом тайме мы показали, что можем создавать моменты против любого соперника. Но нельзя играть 10 минут, а потом 20 минут сдаваться. Нет, на протяжении матча нужно быть более стабильными», — сказал тренер.
«Нужно инвестировать в академии и молодых игроков»
Каннаваро заявил, что узбекскому футболу нужно продолжать развитие, чтобы сборная регулярно выступала на чемпионатах мира.
«Конечно, люди могут думать, что мы не можем обыграть Португалию, Колумбию — это нормально. Но мы также должны понимать, что узбекскому футболу нужно развиваться, нужно продолжать в том же духе: инвестировать деньги в академии, инвестировать деньги в молодых игроков. Потому что это единственный путь, чтобы в следующие 20−30 лет Узбекистан всегда был на чемпионате мира», — сказал он.
По словам тренера, нынешний выход на чемпионат мира уже стал большим достижением, но его нужно развивать.
«До этого чемпионата мира мы добились большого результата, а теперь должны продолжать. Мой посыл такой: я знаю, что мои игроки и я — мы старались сделать всё. Но этого оказалось недостаточно. Значит, нам нужно работать больше, нужно пытаться делать больше», — отметил Каннаваро.
Он добавил, что развитие молодых игроков требует времени.
«Я знаю, что цель федерации — постоянно иметь больше молодых игроков, больше топ-игроков. Это требует времени, ребята. Требует времени», — сказал главный тренер.
«Вернуться домой без очков — очень обидно»
Каннаваро признал, что возвращение с турнира без набранных очков болезненно, но вновь призвал не критиковать игроков.
«Я понимаю: вернуться домой без очков, с плохим результатом — это очень обидно. Но вы также должны понять: они отдали всё. Всё. Мои игроки отдали всё, поэтому, пожалуйста, никто не должен жаловаться на них», — сказал он.
Подводя итоги своей работы со сборной, Каннаваро назвал период подготовки к чемпионату мира важным опытом.
«С момента моего приезда это был замечательный опыт. Мне посчастливилось побывать во многих городах, увидеть много игроков, познакомиться со многими людьми. То, что мы сделали за эти месяцы, — действительно важная работа», — сказал он.
Тренер отметил, что перед турниром у команды были кадровые сложности и травмы.
«У нас было четыре футболиста, выступавших в Иране, которые не играли четыре месяца. Были важные игроки с травмами. Например, Бехруз — 18-летний парень — сломал пятую плюсневую кость, перенёс операцию. Мы сумели восстановить его и дали ему возможность сыграть. Я ещё раньше ездил смотреть его в сборной U-17 в матче против Саудовской Аравии, пригласил в команду, доверил место в составе, и он сыграл хорошо. Та же история с Ганиевым. У него тоже были проблемы, но благодаря медицинскому штабу мы смогли вернуть его в строй», — заявил Каннаваро.
По словам Каннаваро, тренерский штаб пытался поднять интенсивность игры команды.
«Мы подняли интенсивность работы, потому что именно этого я больше всего опасался. Если команда не готова к таким скоростям, играть на таком уровне невозможно. Да, я тоже допускал ошибки. Ошибаются все. Но все мои решения принимались ради защиты игроков», — отметил он.

Итальянский специалист также объяснил, почему вновь доверил место в воротах Абдувахиду Неъматову после матча с Португалией.
«Изначально я хотел предоставить игровое время всем вратарям. Сегодня снова поставил того голкипера, который играл против Португалии. После пяти пропущенных мячей нельзя просто отправить человека домой — иначе этот матч останется с ним на всю жизнь. Сегодня он провёл очень хороший первый тайм — пожалуй, лучший с момента нашего приезда, поэтому я снова доверил ему место в составе», — сказал главный тренер.
Каннаваро отметил, что игроки были готовы работать, а Ассоциация футбола Узбекистана оказывала команде поддержку.
«Вообще было много разных ситуаций. Игроки всегда были максимально открыты и готовы работать. Федерация оказывала огромную поддержку. Мне очень жаль, что мы не смогли добиться результата. Судя по тому, как вся команда работала с первого дня, все заслуживали большего удовлетворения от проделанной работы. Но нужно признать и другое: нам досталась чрезвычайно сложная группа», — сказал он.
Он также поблагодарил болельщиков за поддержку. «Спасибо. Я никогда не забуду любовь и поддержку болельщиков Узбекистана. Это было фантастически. Спасибо», — заявил Каннаваро.
За турнир команда Фабио Каннаваро потерпела 3 поражения, пропустив 11 мячей и забив 2 гола.
НОВОСТИ В УЗБЕКИСТАНЕ