ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | В МИРЕ | «Обнадёживающий прогресс». В Швейцарии прошёл первый раунд переговоров между США и Ираном

«Обнадёживающий прогресс». В Швейцарии прошёл первый раунд переговоров между США и Ираном

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф и премьер-министр и глава МИД Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.

Фото: Shehbaz Sharif / X

Первый раунд переговоров между США и Ираном, состоявшийся 21 июня в швейцарском Бюргенштоке, прошёл в «позитивной и конструктивной» атмосфере. Об этом говорится в совместном заявлении Катара и Пакистана, выступающих на переговорах в качестве посредников.

«Достигнут обнадёживающий прогресс, включая создание механизма для дальнейших технических переговоров», — отмечается в заявлении. Технические переговоры будут продолжаться в течение этой недели.

Стороны договорились создать Комитет высокого уровня, который займётся контролем за процессом переговоров. Кто вошёл в состав комитета, не уточняется. Руководители переговорных команд будут регулярно отчитываться перед комитетом.Реклама на Gazeta

Комитет уже согласовал «дорожную карту для достижения окончательного соглашения в срок до 60 дней».

Кроме того, США и Иран создали «линию связи» для предотвращения «инцидентов и недопонимания» в Ормузском проливе. Также США, Иран и Ливан при содействии посредников договорились о создании координационного центра, который будет контролировать режим прекращения огня в Ливане.

США на переговорах представляли вице-президент Джей Ди Вэнс, а также спецпосланники Дональда Трампа — Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. В состав иранской делегации вошли спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи.

Джей Ди Вэнс по итогам переговоров заявил журналистам, что стороны добились «большого прогресса». «Окончательное соглашение — это дом. Мы заложили фундамент. Мы не построили дом, но мы заложили успешный фундамент», — сказал вице-президент США.

По словам Вэнса, Иран согласился пригласить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). «Это важная веха для американского народа и первый шаг к окончательному прекращению программы ядерного оружия в Иране», — добавил он.

Аббас Аракчи также заявил о «значительном прогрессе» в переговорах в Швейцарии. «Были отменены ограничения на экспорт нефти и нефтехимической продукции, снята блокада, разморожены некоторые активы и запущен масштабный план реконструкции и развития Ирана», — написал в X глава иранского МИДа.

  • США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании 18 июня. В нем обозначены предварительные договорённости по прекращению войны. Окончательное соглашение должно быть согласовано в течение 60 дней.

Источник