
Фото: Saida Mirziyoyeva / Telegram
Узбекистан и США договорились ускорить переговоры по заключению соглашения о взаимной торговле и инвестициях. Об этом сообщила руководитель Администрации президента Узбекистана Саида Мирзиёева после встречи с торговым представителем США, послом Джеймисоном Гриром в Ташкенте.
По словам Саиды Мирзиёевой, подписание соглашения ожидается в ближайшее время.
«Была рада увидеться с торговым представителем США, послом Джеймисоном Гриром, теперь уже в Ташкенте. За последний год мы проделали большую плодотворную работу, и наши отношения вышли на новый уровень», — написала она в своём Telegram-канале.

Офис торгового представителя США сообщил, что в рамках визита Джеймисона Грира в Узбекистан стороны согласовали «ранний пакет» торговых обязательств, направленный на укрепление двусторонних экономических и инвестиционных отношений, а также обеспечение взаимности, баланса и устойчивости в торговле.Реклама на Gazeta
В Вашингтоне отметили, что Узбекистан обязался устранить или снизить тарифы на широкий перечень американских промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции.
США, в свою очередь, намерены «благоприятно рассматривать» тарифные меры в отношении промышленных и сельскохозяйственных товаров из Узбекистана — в той мере, в какой это будет уместно и соответствовать американскому законодательству.
Стороны также договорились укреплять инвестиционное сотрудничество, изучить механизмы продвижения и содействия двусторонним инвестициям, а также ускорить переговоры по соглашению о взаимной торговле и инвестициях.
По данным Офиса торгового представителя США, эти договорённости развивают итоги встреч президентов Дональда Трампа и Шавката Мирзиёева в 2025 году и подтверждают приверженность двух стран укреплению стратегического и экономического партнёрства.
В ведомстве напомнили, что ранее президенты Узбекистана и США объявили о коммерческих сделках на 32 млрд долларов, включая соглашение с Boeing на 8,5 млрд долларов, а также закупки и инвестиции в стратегических секторах — критически важных минералах, горнодобывающей промышленности, энергетике, финансах и информационных технологиях.
«США решительно поддерживают процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию и признают существенный прогресс, достигнутый страной к настоящему времени. США и Узбекистан официально зафиксируют этот „ранний пакет“ в ближайшие недели», — говорится в сообщении.
Президент Шавкат Мирзиёев ранее заявил, что Узбекистан планирует довести объём товарооборота с США до 5 млрд долларов. По итогам 2025 года показатель превысил 1 млрд долларов.
В декабре 2024 года Узбекистан и США подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по присоединению страны к Всемирной торговой организации. Переговоры длились 14 месяцев.
В мае на совещании с президентом говорилось, что Узбекистан по-прежнему намерен вступить в ВТО в 2026 году. По состоянию на начало этого года, Узбекистан завершил переговоры с 33 из 34 членов организации.
НОВОСТИ В УЗБЕКИСТАНЕ